КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



После взрыва на заводе в Донецке возможна утечка радиации

19 июня, 17:16  Правовая  Донецкая обл.

На территории Донецкого казенного завода химических изделий произошел мощный взрыв, в результате чего может произойти утечка радиации из хранилища радиоактивных материалов, расположенного недалеко от этого завода.

Об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет novostiua.org


«Взрыв произошел на территории Донецкого казенного завода химических изделий, который находится на временно подконтрольной так называемой «ДНР» территории», - заявил он.


 «Жителям Донецкой области есть о чем беспокоиться, поскольку неподалеку от этого завода находится хранилище радиоактивных материалов, и до начала российской агрессии оно охранялось нашими бойцами, и уже тогда оно нуждалось в ремонте, особенно это касается стен этого хранилища», - отметил Лысенко.


«Но после агрессии, понятно, что вся охрана этого объекта была снята, и есть предположение, что в результате мощных взрывов на казенном химическом заводе могут пойти трещины в этих стенах и может быть утечка радиоактивных материалов в окружающую среду», - предположил представитель АП по АТО.


Кроме этого Лысенко отметил, что боевики не следят за состоянием этого хранилища с радиоактивными материалами и не осуществляют замеры радиации.


«Очень хотелось бы, чтобы на это обратили внимание и пустили туда хотя бы международную группу со специалистами, которые могут замерить радиационный фон и сделать свои выводы относительно этого объекта», - подчеркнул он

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу