КИЕВ
01:25
Брюссель
00:25
Москва
02:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Тернополе придумали, как не дать призывникам избежать мобилизации

16 декабря, 09:10  Социальная  Тернополь

Сменить прописку или поехать за границу, если тебе от 18 до 60 можно только с разрешения военного комиссариата. О таких изменениях в законодательстве просят Тернопольский областной военкомат вместе с облгосадминистрацией и считают, что дополнительный контроль над военнообязанными позволит качественнее и одновременно проще проводить мобилизацию. Об этом пишет te.ua.

Между тем министр обороны Степан Полторак уже заговорил о необходимости четвертой волны мобилизации - чтобы при необходимости подкрепления ныне действующих военных подразделений и формирований украинской армии иметь уже подготовленный резерв.

- Резерв людей, которые обучены, которые могут выполнять свои должностные обязанности, то есть принимать участие в боевых действиях. Поэтому четвертая волна мобилизации нужна, министр обороны это подтвердил, - говорит и.о. военного комиссара Тернопольского областного военкомата Андрей Мисков.

Мобилизация начнется, если Президент подпишет соответствующий Указ. Если он будет, то Тернопольский областной военкомат готов его выполнить. Впрочем, есть и проблемы - как показывает практика предыдущих трех мобилизаций, не все военнообязанные готовы служить, когда в стране война.

Начинают скрываться, бежать за границу, выезжать просто в другие села. Были случаи, когда за одну ночь все ребята из села выезжали, все мужское население - те, которые могли быть призваны.

Чтобы иметь возможность хоть как-то влиять на такую ситуацию, Тернопольский областной военкомат вместе с областной государственной администрацией просят об определенных изменениях в законодательстве.

- Без разрешения военного комиссариата, без уведомления в военный комиссариат военнообязанный в принципе не имел бы возможности зарегистрироваться по новому адресу проживания.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу