КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Крыму нашли древние захоронения мусульман времен Золотой Орды

12 декабря, 17:32  Социальная  АР Крым

В селе Изюмовка Кировского района во время проведения водопровода были найдены человеческие кости и фрагменты надгробных плит XIII-XIV века. Как пишет gazeta.ua, об этом сообщает Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК).

"Это место называется "Курганом Кемаль-ата". По древним легендам именно там находится могила темника Золотой Орды, мужа дочери хана Бердибека - Мамая. В начале 90-х исследователь Марк Крамаровский проводил раскопки вокруг кургана, однако усилия не увенчались успехом. Археолог лишь высказал предположение о расположении мусульманского кладбища XIII-XIV века именно в этой местности", - рассказали в пресс-службе.

В ДУМК также отмечают, что выяснить, кто проводит коммунальные работы на месте кладбища, пока не удается. Известно лишь, что человеческие останки не стали поводом их приостановления. В связи с этим религиозная организация намерена обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы. На место раскопок планируется привлечь археологов и историков. Все найденные фрагменты мусульманских надгробных плит будут тщательно изучены специалистами, а останки перезахоронят по мусульманским обычаям.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу