КИЕВ
11:27
Брюссель
10:27
Москва
12:27
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Исторические здания музея в Пирогово на грани разрушения

27 ноября, 10:21  Социальная  Киев

 В Национальном музее архитектуры и быта в Пирогово рассыпаются исторические здания, работники музея под открытым небом жалуются на нехватку средств и запрет правительства тратиться на ремонт. Об этом сообщает tsn.ua.

В Минкульте деньги обещают только на следующий год, однако, не факт, что в госбюджете появится статья расходов на музей быта, тем временем соломенные крыши домиков протекают, разрушая интерьер и экспонаты.

В музее тщательно соблюдают аутентичность, хотя в сложившихся условиях делать это становится все труднее. По меньшей мере, сотня таких экспонатов на грани разрушения - жалуются в музее. Дырявые крыши и нехватка денег заставляют забыть о подлинности, поэтому вынуждены накрывать дома даже рубероидом.

Деньги на капитальный ремонт старинных объектов в музее не видели лет десять. Раньше помогали спонсоры и неравнодушные. Но сейчас, когда страна в состоянии войны, об истории стали забывать.

По подсчетам реставраторов в Пирогове, сохранить наследие могли бы 15 миллионов гривен. В министерстве культуры дают больше - 25 миллионов, но в следующем году и только как "предложение".

В музее народной архитектуры готовы тратить собственно заработанные деньги. Однако недавнее постановление Кабмина запрещает делать капремонты в бюджетных учреждениях. Под решение правительства попал и национальный музей. Чиновники в министерстве обещают уладить недоразумение.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу