КИЕВ
02:01
Брюссель
01:01
Москва
03:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Памятник Ленину в Запорожье пока никуда не денется

25 ноября, 16:55  Социальная  Запорожье

В случае решения о том, что памятнику Ленину не быть в Запорожье, процедура демонтажа может занять не более двух недель.

Об этом заявил заммэра Сергей Гладченко. Но о том, сколько будет стоить демонтаж, пока говорить рано.


Как добавил главный специалист управления культуры и искусств горсовета Павел Кравчук, горсовет имеет полномочия принять решение о демонтаже памятнику Дзержинскому, так как он находится в коммунальной собственности.

А решение о демонтаже памятника Ленину не в компетенции мэрии, так как памятник Ленину - единственный в городе, у кого есть паспорт, плюс еще охранное свидетельство и культурная ценность. Поэтому, заявил Павел Павлович, решение о его демонтаже должен принять департамент культуры, туризма, национальностей и религий ОГА.


Напомним, споры о судьбе памятников Ленину и Дзержинскому в Запорожье длятся уже давно. Прения значительно активизировались после того, как сотни запорожцев в начале ноября попытались снести памятник "железному Феликсу".


После тогдашней потасовки в горсовете состоялась комиссия по топонимике, на которой единогласно приняли решение о демонтаже этих мемориалов. А общественники дали срок властям демонтировать памятники до 1 декабря.


На следующий день в горсовете провели "круглый стол", за которым активисты заявили депутатам: "От вас зависит не то, будут ли снесены или нет памятники Ленину и Дзержинскому, а как именно".


На днях интернет-пользователей провоцировали попрощаться с памятником запорожскому Ленину, не дожидаясь декабря. Но местные жители проигнорировали призыв неизвестных провокаторов.

 

Источник: Индустриалка

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу