КИЕВ
05:32
Брюссель
04:32
Москва
06:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Запорожье напомнили о массовой смерти младенцев во время Голодомора

20 ноября, 16:15  Социальная  Запорожье

В Запорожье, в память о погибших во время Голодомора детях, на одном из домов установили мемориальную доску, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, пишет "ZaБор".

Несколько лет назад запорожский краевед Анатолий Пенек обнаружил в Государственном архиве области материалы о высокой детской смертности в доме младенца, что в начале 1930-х годов располагался в небольшом купеческом доме на ул. Розы Люксембург, 7 (нынешняя адрес - ул. Дзержинского, 7).

 

Исследователь подсчитал количество умерших в доме младенца.
За короткое время - от мая 1932 по декабрь 1933 года - в нем умерло 788 детей в возрасте от двух недель до трех лет. Среди диагнозов: истощение, желудочное заболевание, интоксикация, врожденная слабость, воспаление легких, катар кишечника.

 

Пик смертности, согласно исторических справок, приходится на весну - лето 1933: в марте умерло 71 младенца, в апреле - 66, мае - 108, июне - 116, июле - 119, в августе - 60 детей.

На доме установили мемориальную доску.

"Это дети из сел и поселков, родители которых погибли от голода. Их привозили в области, но здесь их ждала та же участь. Трагичность ситуации заключается в том, что доска на доме младенцев мы открыли, но где похоронены эти дети, до сих пор не знаем.

Поэтому это еще предстоит выяснить. Сейчас историки и краеведы исследуют архивы, ведут кропотливую работу по этому вопросу. Наш святой долг сегодня - помнить тех, кто невинно погиб в те страшные годы", - отметил директор департамента культуры Владислав Мороко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу