КИЕВ
05:18
Брюссель
04:18
Москва
06:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Сумах написали "Послание памяти" к потомкам, которые будут чтить сотую годовщину Голодомора

11 ноября, 09:00  Социальная  Сумы

В Суах провели акцию "Послание памяти", которая стала составной частью общенационального почтения памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. Об этом информирует like.sumy.ua.

Накануне 80-й годовщины Голодомора общественные активисты развернули полотно, на котором все желающие смогли оставить свое послание к людям, что через двадцать лет чествуют сотые годовщину трагедии Голодомора.

Аналогичные акции уже состоялись в других городах Украины, в частности Киеве, Львове и Черкассах. Все полотна будет передано в столицу, где их сошьют и 23 ноября, в День памяти жертв Голодомора, этот баннер, который будет состоять из многих частей и будет иметь длину более 20 метров, можно будет увидеть во время траурных мероприятий на холме возле Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодоморов в Украине".

Акция состоялась в рамках кампании, организованной Общественным комитетом памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине. Накануне Комитет обратился в территориальные общины с просьбой написать послание к потомкам, которым выпадет обязанность чтить сотую годовщину трагедии. Такую просьбу получили все села и города Украины, представители которых привезут письма до Киева 23 ноября. Послание со всей Украины станут страницами нового тома Национальной книги памяти.

Как известно, в этом году отмечается 80-я годовщина Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине. В 16:00 этого дня - общенациональная минута молчания.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу