КИЕВ
17:55
Брюссель
16:55
Москва
18:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киеве покажут уникальные кадры об украинском Голливуде

19 ноября, 18:41  Социальная  Киев

26 ноября в кинотеатре «Оскар» состоится эксклюзивный показ украинского документального фильма «Голливуд над Днепром».



Фильм рассказывает историю села Бучак, которое, начиная с 1950-х годов стало своеобразным Голливудом над Днепром.

 

Это произошло благодаря Сергею Параджнанову и другим советским режиссерам, снимавшим здесь свои легендарные картины: «Украинскую рапсодию» Параджанова, «Вечер на Ивана Купала» Юрия Ильенко, «Сон» Владимира Денисенко, «Бумбараш» Николая Рашеева и Аркадия Навроцкого, Иваново детство Андрея Тарковского, «Поема про море» Юлии Солнцевой по сценарию Александра Довженко.

Истории и малоизвестные эпизоды съемок рассказывают Александр Денисенко, Дмитрий Иванов, Лариса Кадочникова, Михаил Ильенко, Раиса Недашковская, Сергей Буковский, Михаил Ткачук, Любко Дереш, Олег «Фагот» Михайлюта и другие.

 

Небо над Днипром

Сегодня в заброшенных домах живут немногочисленные жители Бучака, которые исполняли роли в массовых сценах этих фильмов.

По задумке создателей история Бучака является своеобразной метафорой того, что пришлось пережить Украине за последние 50 лет. «Голливуд над Днепром» дебютировал на Одесском кинофестивале в категории «Гала-премьеры» и был включен Forbes в список 20 фильмов, которые нельзя пропустить на фестивале в этом году.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу