КИЕВ
12:58
Брюссель
11:58
Москва
13:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Греции скандальная выставка показывает Украину как фашистскую страну

17 ноября, 14:57  Социальная  Украина

В Афинах оппозиционная партия-Коалиция радикальных левых СИРИЗА и греческие антифашистские организации устроили скандальную выставку "Обыкновенный фашизм в Украине", сообщают РИА "Новости".

Ректор Политехнического университета в Афинах позволил провести ее в стенах учебного заведения, зато запретив открытие наряду альтернативной выставки "Донбасс: мир и война" в память бойцов антитеррористической операции.

 

Фотографии к экспозиции о "фашизм в Украине" сделаны как жителями восточных регионов Украины, так и профессиональными фотографами. Среди снимков - работы российского фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на Донбассе в начале августа.

За два дня до открытия фотовыставки ректору Политехникума пришло письмо от украинской диаспоры из организации "Украинско-греческая мысль" с просьбой разрешить им устроить рядом альтернативную выставку "Донбасс: мир и война" памяти бойцов антитеррористической операции.

 

"Украинская община Греции резко протестует против попыток представить Украину как фашистскую страну, а украинцев - как фашистов", - говорится в письме.

Авторы письма рассказывают "о веках сотрудничества греческого и украинского народов", о совместной борьбе против фашизма в годы Второй мировой войны и заявляют, что только беспристрастный подход к трагической ситуации в Украине может изменить понимание событий.

 

"Хотим сообщить вам, что есть альтернативная выставка фотографий, которая называется "Донбасс: мир и война" и которая могла бы также быть представлена на территории Политехникума при поддержке организаций украинской общины Греции", - отметили в организации.

Впрочем, в проведении альтернативной выставки было отказано.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу