КИЕВ
16:42
Брюссель
15:42
Москва
17:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украинские предприниматели бойкотируют российских туристов

15 ноября, 16:15  Социальная  Украина

Среди украинских предпринимателей завелась новая мода - не обслуживать оккупантов. Объявление с таким предупреждением можно встретить в гостиницах, ресторанах и даже в музеях. Журналисты телеканала ZIK проверили, действительно ли россиян не пускают в общественные места, и вообще, по каким критериям их узнают среди других посетителей, пишет интернет-издание ZIK.

 

Владелец одного из отелей курортного Трускавца заявил, что больше не будет селить у себя оккупантов. Поэтому съемочная группа ZIKа решила выяснить, сдадут ли комнату по российскому паспорту. К эксперименту привлекли товарища из России, Олега. Действовали по легенде: супруги приехали в популярный курортный городок Западной Украины и хотят снять себе номер на два дня.

 

По дороге к рецепции объявления в отеле дважды предупреждало, что россиянам здесь не рады. Дальше - стандартная процедура регистрации. Пора показывать паспорт.

«Минуточку. Мы, кажется, россиян не принимаем. Начальник запретил принимать граждан из России. Сейчас он уехал, поэтому даже не знаю, что делать», - признается работница на рецепции.

И все же, посоветовавшись с коллегой, «этническим русским» таки дают комнату. Скорее всего, потому, что журналистка разговаривала по-украински. Правда, под конец еще раз, контрольно, переспросили, точно не оккупанты. Поэтому герои признались: не оккупанты, и не туристы, а журналисты.

 

Говорить на камеру без согласия собственника, который сейчас за границей, персонал отказался. Разъяснить такую инициативу взялась мама директора гостиницы.

«Вы знаете, я редко сюда захожу, но сын у меня патриот», - гордо сообщает иметь предпринимателя Анна.

И этим, мол, все сказано.

И трускавецкий отель в инициативах такого бойкота не первый. Похожие объявления киевский музей М. Булгакова вывесил еще в марте. И снимать табличку ближайшее время работники не планируют.

Народные санкции против россиян вышли и за пределы Украины. Например, владелец отеля в Чехии отказался селить в своем заведении российских граждан из-за аннексии Крыма. За это его местные власти даже оштрафовали более чем две тысячи долларов. Зато наши госчиновники на официальный бойкот российского пока не решаются.

 

«У нас нет российских банков - у нас есть украинские банки с российским капиталом. И когда они хотят вводить в нашу страну деньги и давать кредиты нашим предпринимателям, я не могу ничего запрещать», - в одной из программ заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

Между тем в Литве заявили, что со следующей недели Европейский Союз обсудит вопросы следующего этапа санкций против россиян и лидеров «ДНР» и «ЛНР».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу