КИЕВ
01:01
Брюссель
00:01
Москва
02:01
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Большинству украинских солдат не справиться с ужасами войны

10 ноября, 12:45  Социальная  Украина

Начальник военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий заявил, что примерно у 80% военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения АТО, диагностируются психологические нарушения.

Пока причиной называют конкретные физические проблемы. Об этом пишет издание «Тиждень».



"Речь идет о тяжелом травматическом состоянии, об угрозе жизни человека или его физической целостности. После такого человека может настигнуть бессонница, раздражительность, чувство вины за то, что выжил, подавленность. Снятся ужасы - ситуации, в которых человеку угрожала реальная смертельная опасность.

По американской классификации, если это происходит в первый месяц после события, то речь идет об остром стрессовом расстройстве, через месяц и позже - это уже посттравматический синдром ", - рассказал врач-психиатр Андрей Карачевский, преподаватель кафедры психиатрии и наркологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца. Ныне от предоставляет бойцам АТО психологическую помощь.

Среди тех, кому угрожала смертельная опасность, у 10% мужчин и 20% женщин могут диагностировать посттравматические расстройства, а среди комбатантов - более 30%.

 

«Допустим, что сейчас на Донбассе воюет около 100 тыс. человек. Поэтому ПТСР могут иметь около 30 тыс. , в 10 тыс. эти расстройства пройдут сами, но еще примерно в 10 тыс. они будут тяжелыми и будут длиться годами. - Рассказывает Карачевский. Это люди, которых легко спровоцировать на агрессию, они привыкли быстро решать все вопросы и поэтому могут создавать проблемы в обществе.

А еще им больше, чем другим грозит алкоголизм, наркомания, такие лица в большей степени склонны к самоубийству ", - добавил Карачевский.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу