КИЕВ
16:25
Брюссель
15:25
Москва
17:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Объекты Лисичанского НПЗ могут стать причиной отравления людей

16 апреля, 14:30  Социальная  Украина

 

В Луганской области шламонакопители Лисичанского НПЗ могут создать угрозу для здоровья жителей близлежащих населенных пунктов.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко, передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«У меня по НПЗ большое волнение вызывали и вызывают эти шламонакопители, которые с 70-го года, по которым я писал докладные везде фактически о том, что завод с ними манипулировал – то они их сами перерабатывают как сырье. И я пишу и сейчас докладные, потому что хоть они и не работают, но эти шламы никуда не делись», - рассказал Анатолий Гацко.

По его словам, Госэкоинспекция Луганщины выдавала предписания о решении этой проблемы, утилизации шламов, но они так и не выполнены.

«Этот вопрос на данный момент меня сильно волнует, поскольку 3 населенных пункта ближайших, и (если – ред.) просачивание нефтешламов в артезианскую воду – это значит люди будут травиться», - подчеркнул Анатолий Гацко.

Напомним, еще один опасный объект вблизи Лисичанска - шламонакопитель содового завода. Как отмечалось на сессии облсовета в марте, он может остаться бесхозным.

«Положение еще усугубляется и тем, что становится бесхозным шламонакопитель содового завода, расположенный рядом с рекой Северский Донец, а там находятся отходы содового производства - миллионы тонн химически опасных веществ», - подчеркивалось в депутатском запросе, который был направлен в адрес Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области и в адрес облгосадминистрации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу