КИЕВ
17:22
Брюссель
16:22
Москва
18:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Лисичанский НПЗ начнет работать в 2014 году, - Ставицкий

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на полноценный запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) не ранее февраля-марта 2014 года.

Об этом сообщил глава Минэнергоуголя Эдуард Ставицкий, передает newsoboz.org.

«Технологический цикл (Лисичанского НПЗ) предусматривает от начала принятия решения (по первоначальным работам по запуску) не менее пяти месяцев», - сказал он. Министр уточнил, что в настоящее время переговоры с собственником завода - нефтяной компанией «Роснефть» - уже вышли на финальные стадии. «Мы выходим на финальную стадию. Можно запустить первый цикл, что даст возможность привлечь специалистов, снять социальное напряжение, а потом перейти к выпуску нефтепродуктов. Это будет уже ближе к февралю-марту следующего года», - добавил Ставицкий.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что по планам Одесский НПЗ должен быть запущен к осени текущего года. Как сообщалось, вице-премьер Юрий Бойко в мае текущего года заявлял, что украинское правительство ожидает запуска принадлежащего «Роснефти» Лисичанского НПЗ осенью 2013 года. «Мы провели переговоры с «Роснефтью». И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать», - сказал он.

Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-ВР, простаивает с марта 2012 года. Завод является самым «молодым» из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро 4, а также партии ДТ стандарта Евро 5.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу