КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Бывший пустырь на окраине Харькова станет городком для переселенцев

14 октября, 14:40  Социальная  Харьков

Сегодня в Харьков приедут представители украинского и немецкого правительства, которые проинспектируют строительство модульного городка для 400 переселенцев из Донбасса.

На стройплощадке уже полным ходом идут работы по установке жилых домов: на месте бывшего пустыря возле университета внутренних дел уже готова часть фундамента, на который всего за два дня поставили десять модулей.

 

Перед тем как установить на готовом участке первый домик, рабочие больше недели проводили земляные работы. За это время сняли более двух метров непригодного для строительства слоя земли, сделали метровую глиняную прослойку, а сверху насыпали с полметра щебня.

Последний штрих подготовительных работ - выравнивание поверхности и укладка бетонных плит с паронитовыми прокладками, которые не позволят блоку скользить. На них при помощи автокрана и ставят модули, которые после всех соединений образуют большой дом. Установка секции, по словам строителей, - самый простой этап, который занимает не более пяти минут.

 

Общая же площадь модульного городка составит один гектар. Кроме самих домов, здесь будут еще и зоны отдыха, в частности - игровые площадки для детей. К слову, в возведении городка для переселенцев на сегодняшний день задействовали 27 единиц техники, причем 15 из них - грузовики для вывоза земли, а все остальные - бульдозеры, экскаваторы, катки и автокран. Что же касается строителей, их здесь всего около десятка человек.

Все работы проводят украинские специалисты, в то время, как немцы, которые привезли модульные дома в Харьков, консультируют. "Они помогали только во время установки первого дома, а дальше мы уже будем справляться сами, - говорит сотрудник компании-генподрядчика Ви­­та­лий Ганжа. - Те секции, которые нам уже привезли, мы установили, а все остальные будем ставить по мере того, как они будут прибывать.

Ничего сложного в этом нет, делаем мы все быстро и в запланированные сроки, к концу декабря закончим". Кстати, ключи от домиков тоже находятся у немецких консультантов, которые должны первыми зайти в привезенный модуль и проверить его целостность. В некоторые из них еще в Германии положили ящики с мебелью для будущих обитателей модульного городка, однако "начинку" домов еще не разгрузили.

 В десяти установленных секциях размером 6 на 2,5 метра есть восемь комнат с кухнями, а остальные два блока - это душевые и туалеты. По словам специалистов, стены мини-домов изготовлены из металла со специальной прослойкой, напоминающей пенопласт. Сама же коробка модуля сделана по специальной технологии, благодаря которой стены не будут выпускать тепло, так что жители городка точно не замерзнут зимой.

"Вскоре сюда подведут электричество, воду и канализацию, специалисты уже разрабатывают план проведения коммуникаций. Обогреваться дома будут при помощи электроотопления, готовить еду люди также будут на электроплитах", - объясняет Виталий Ганжа.

Впрочем, до финиша, по словам строителей, еще далеко. На сегодняшний день рабочие выполнили лишь половину всех необходимых земляных работ, поэтому на одном участке автокран перемещает жилые блоки, а рядом то и дело ездят грузовики с глиной и экскаваторы выгребают ненужный слой земли.

 

Источник: Сегодня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу