КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



К категории бедных в Украине можно отнести почти 70 процентов населения, - Григорий Осовой

14 октября, 12:21  Социальная  Украина

По официальным данным, около 30 процентов населения Украины находится в состоянии бедности. А по критерию бедности, установленному Всемирным банком, который равен дневному потреблению в 3 доллара США, к категории бедных в Украине можно отнести почти 70 процентов населения. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

 

«И при этом власти не обеспечивают реального исполнения взятых Украиной на себя международных обязательств и норм национального законодательства, - подчеркнул профсоюзный лидер. - Прежде всего, это касается обеспечения права на труд, в частности молодежи. На каждое свободное рабочее место претендует 8 работников,  половина выпускников вузов, ПТУ не могут найти работу.

 

Уже длительное время власти и предприниматели не могут преодолеть такое позорное явление, как задолженность по выплате заработной платы, общая сумма которой на 1 сентября этого года увеличилась в 1,8 раза и достигла 1 млрд. 424 миллиона гривен! А количество работников, не получающих своевременно зарплату, выросло вдвое. И это при том, что  мировой финансово-экономический кризис, экономическое противостояние с Россией и военный конфликт на востоке страны значительно осложнили в целом положение трудящихся, пенсионеров, других социальных слоев. Об этом также говорится в докладе  ООН, где указывается на то, что в Украине существует немало проблем с соблюдением экономических, социальных и культурных прав».

 

Григорий Осовой отметил, что 17 октября во всем мире отмечается как День борьбы с бедностью и эта дата для сегодняшней Украины не только логически продолжает Всемирный день действий за достойный труд, который отмечался 7 октября, но и состоится на фоне массовой акции протеста, инициированной профсоюзами. Ее планируется провести 15 октября возле Кабмина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу