КИЕВ
11:22
Брюссель
10:22
Москва
12:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Бронежилеты харьковского завода им. Фрунзе стали тяжелее, но надежнее

09 октября, 14:10  Социальная  Харьков

Харьковский завод им. Фрунзе наладил производство усовершенствованных бронежилетов для украинских военных.

Как сообщил председатель правления ПАО «Завод им. Фрунзе» Александр Василенко, с начала мая на предприятии было изготовлено более 140 изделий.

«В апреле и мае в армию были мобилизованы шесть сотрудников нашего предприятия. Для них купили стандартные бронежилеты, но потом мы решили сделать для своих работников более надежные изделия. И мы стали искать пути, как сделать бронежилеты лучше», - отметил Александр Василенко.



По его словам, изначально для бронежилета использовалась пластина из простого алюминия, но она не выдержала испытаний первой же стрельбой - пуля пробила металл насквозь. Специальный, более прочный материал предприятию поставило ГП «Завод им. Малышева». А свои пожелания по поводу характеристик бронежилета высказали украинские военные.


Как сообщил Александр Василенко, заводское изделие в два раза тяжелее обычного бронежилета, так как толщина металла составляет 6,6 мм. Кроме того, бронежилет повторяет форму человеческого тела и закрывает область почек. Ткань, под которой скрыта пластина, - камуфлированная, а не черная.  Металл выдерживает выстрелы пулями калибра 5,45 и 7,62.

Предприятие бесплатно передало эти бронежилеты пограничникам, сотрудникам СБУ и военным, принимающим участие в антитеррористической операции.

Тем, кто только собирался в армию или хотел приобрести бронежилет в целях личной безопасности на случай боевых действий, его продавали по 2,5 тыс. грн. «К сожалению, у нас было ограниченное количество специального материала, поставленного заводом им. Малышева. Мы готовы производить бронежилеты, но сейчас партия материала закончилась. Если наладить производство, то в сутки можно изготавливать десятки бронежилетов», - сообщил председатель правления завода.

 

Источник: Харьков

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу