КИЕВ
07:33
Брюссель
06:33
Москва
08:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кабмин призвал Раду принять новый закон о государственном языке

13 марта, 16:00  Политическая  Украина

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал Верховную Раду уже на текущей пленарной неделе рассмотреть и принять в первом чтении проект закона №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

"Хочу отметить серьезную и плодотворную работу комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности,

 

где вместе с экспертами и нардепами разработали и внесли на рассмотрение парламента совместный законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

 

Этот законопроект подписали депутаты разных фракций, его нужно принимать как можно быстрее. Еще раз обращаюсь к Верховной Раде,

 

чтобы на этой пленарной неделе законопроект о государственном языке был проголосован за основу", - сказал Розенко.

 

Вице-премьер заявил, что принятие законопроекта и определение в нем украинского языка как единственного государственного языка в Украине обезопасит в будущем от искусственного накручивания языкового вопроса.

 

Чиновник также выразил мнение, что разделить вопросы государственного языка и языка нацменьшинств - политически правильное решение.

 

"На мой взгляд, было принято абсолютно правильное политическое решение - сначала отработать тему государственного языка и закона о государственном языке - украинском.

 

В отношении языков нацменьшинств, языков межнационального общения, нужно перенести этот вопрос на другой уровень дискуссии и вернуться к нему через некоторое время", - отметил Розенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу