КИЕВ
15:06
Брюссель
14:06
Москва
16:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Одесские студенты просят вернуть ректора-агитатора

06 октября, 17:00  Социальная  Одесса

Студенты Национального университета "Одесская юридическая академия" написали открытое письмо Министерству образования и науки Украины с требованием отменить приказ об отстранении от должности ректора Владимира Завальнюка.

Об этом сообщил Сергей Кивалов в своем заявлении, передает пресс-служба народного депутата. По словам С.Кивалова, отстранение ректора вызвало волну негодования в академии, в первую очередь по причине того, что должность ректора не назначаемая, а избираемая. По словам политика, ректора выбирают на конференции трудового коллектива, в голосовании принимают участие и преподаватели, и студенты.


"Отстранение от должности ректора университета, пусть и временное, возмутило наших студентов. Они сочли появление такого приказа нарушением своих прав и давлением на руководство высшего учебного заведения. Насколько я знаю, студенты написали открытое письмо министерству с требованием отменить приказ и даже собираются устраивать акции протеста в случае отсутствия диалога с ними", - заявил С.Кивалов.

Он считает факт административного вмешательства прямым давлением на него через создание проблем его соратникам. "Безусловно, это связано с выборами. Я не исключаю, что появление подобного приказа - часть спланированной кампании, а Министерство образования и науки - инструмент админресурса", - заявил нардеп.  

Напомним, Министерства образования Сергей Квит отстранил от должности ректора Одесского Национального университета "Одесская юридическая академия" Владимира Завальнюка. Ректор отстранен из-за многочисленных жалоб студентов, которых привлекают в качестве административного ресурса для самовыдвиженца Сергея Кивалова.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу