КИЕВ
21:55
Брюссель
20:55
Москва
22:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Полтавской области вышили карту гербов Украины

12 апреля, 09:03  Социальная  Полтавская обл.

Ко дню рождения школы в селе Хитцы, что в Гадячском районе, местные мастерицы вместе с детьми вышили карту гербов Украины. Об этом сообщает bazarmedia.info.

«Я услышала по радио, что есть карта Украины размером 1,75 метра, занесена в Книгу рекордов Украины, - улыбаясь, рассказывает координатор проекта, учительница Людмила Зубко. - Мы набрали полотнище 2х1,75 метра. Это для того, чтобы подчеркнуть свою уникальность. И фантазия наша не поместилась бы на том размере».

Под ткань подставляли канву и раздавали детям. Они вместе с бабушками и мамами вышивали карту дома.

«Это неповторимая красота на холсте, согретая детскими руками, - продолжает Людмила Зубко. - Мы спешили сделать все до весны, до начала работ на огородах. Ибо женщины-вышивальщицы потом будут очень заняты. Вышивали и пели песни. Это так объединяет школу, детей и местных жителей».

Изображения гербов брали из Интернета. На карте 24 области Украины, Крым, и особенно выделили Гадяч.

«Мы считаем, что герб Гадяча должен быть на вышивке, потому что это наш райцентр, бывшая гетманская столица, - объясняет учительница. - На карте - контуры государственной границы, границы областей, гербы и подписи областных центров. Это карта современности и прошлого, потому гербы созданы очень давно».

В прошлом году на день рождения школы высадили цветы и аллею деревьев, вышили современный фасад школы, пополнили музей школы новыми экспонатами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу