КИЕВ
21:37
Брюссель
20:37
Москва
22:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



«Автомобильный майдан» или отмена спецпошлин…третьего не дано, - автоимпортеры

18 марта, 17:54  Экономическая  Украина

Автомобилисты готовы к «майдану» в случае если будут введены пошлины на ввоз в Украину новых иномарок. Об этом заявил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, против введения пошлин выступил ряд автомобильных ассоциаций.

«Нас поддержала Автомобильная федерация Украины, к нам также обратилась и Всеукраинская общественная организация «Украинская рада автомобилистов». Они, кстати, готовы проводить автомобильный «майдан» по аналогии с налоговым майданом, то есть акции протеста», - сказал гендиректор.

При этом О. Назаренко отметил, что импортеры все-таки надеются, что удастся «выйти на диалог с правительством в этом вопросе и отменить данное решение».

Он также напомнил, что в 2009 году ВР повысила транспортный сбор и тогда автомобилисты заблокировали здание украинского парламента, и добились отмены данного решения.

«Я надеюсь, что это будет второй случай, когда спецпошлина будет отменена», - сказал он.

По его словам, сейчас против данного решения выступает 83 автомобильных клуба страны.

При этом О. Назаренко отметил, что в случае введения спецпошлин на новые иномарки, они подорожают от 8 до 15 %.

«Благодарность Минэкономики за такое решение выразит китайский и корейски автопром, поскольку сейчас сборка китайских и корейских автомобилей улучшится», - подытожил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу