КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Улицами Львова будет колесить "экономный" троллейбус

02 октября, 15:23  Социальная  Львов

Производитель львовского троллейбуса - совместное украинское-немецкое предприятие "Электронтранс", представил первый троллейбус собственного производства. Об этом пишет zik.ua.

12-метровый, полностью низкопольный, львовский троллейбус пока не имеет аналогов в Украине. Как рассказали производители транспортного средства, троллейбус - это компьютер на колесах, который оборудован системой компьютерного управления саn, с помощью которой водитель сможет управлять всеми системами троллейбуса и осуществлять постоянную диагностику на поломки. Все действия водитель будет выполнять с помощью электронного табло в своей кабине. Кроме того, на экране он будет видеть изображение с камер видеонаблюдения, расположенных в салоне и снаружи троллейбуса. Микроклимат в кабине водителя поддерживать кондиционер.

Еще одним ноу-хау транспортного средства является система рекуперации, которая дает возможность экономить до 40% электроэнергии.

"Здесь применима векторная система управления тяговым проводом, которая позволит экономить электроэнергию до 40% за счет возможности рекуперации", - рассказал коммерческий директор СП "Электронтранс" Владимир Будзан.

При разработке модели, добавил он, пытались достичь как можно большего удобства для пассажиров, в частности инвалидов. Так, благодаря устроенной пневматической системе "книлинг" троллейбус, при посадке и высадке пассажиров, может опускаться, уменьшая таким образом дорожный просвет. Для лиц с ограниченными возможностями салон троллейбуса оборудовали сигнальными кнопками и откидным пандусом для заезда инвалидной коляски на специально приспособленное место с ремнями безопасности для их фиксации во время движения. Троллейбус сможет перевозить более 100 человек, в нем будет 34 сидячих мест.

Салон троллейбуса оборудован вандалостойкими сиденьями, информационными мониторами и табло с бегущей строкой. Система отопления салона - воздушные калориферы. Троллейбус развивает скорость 70 км / ч.

"Кузов троллейбуса выполнен из нержавеющей стали. Внешнее и внутреннее облицовки это стеклопластик, который фактически вечный, если его механически не повредить", - заверил Владимир Будзан.

Он добавил, что на сегодня троллейбус "Электрон" не имеет аналогов в Украине. Город приобрел троллейбус еще в прошлом году за 1,9 млн грн.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу