КИЕВ
16:19
Брюссель
15:19
Москва
17:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Замордованные украинской армией жители и предательство Украины. Какие слухи ходять на Донбассе

25 сентября, 13:50  Социальная  Украина

Находясь в информационном вакууме, дончане пересказывают друг другу страшные истории и верят неправдивым новостям, полученным из телевизора, откуда вещают российские или "республиканские" каналы. Чем неправдоподобнее и огорчительнее слух - тем больше ему верят.

Так, вчера дончане пересказывали друг другу новость о страшной находке вблизи села Нижняя Крынка в 30 километрах от Донецка - массовом захоронении замученных и убитых мирных жителей. На интернет-сайтах, подконтрольных боевикам "ДНР" указывалось, что захоронение находится на том месте, где был лагерь украинских военнослужащих, следовательно, это украинцы виновны в смерти людей.

Штаб АТО категорически опроверг эту информацию, а в Нацгвардии заявили, что никогда не располагались лагерем ни в селе Нижняя Крынка, ни в ее окрестностях. Миссия ОБСЕ, которая якобы присутствовала на месте трагедии, почему-то не разместила на своем официальном сайте отчет об этой поездке, так что о достоверности факта захоронения говорить не приходится. Тем не менее, дончане делились этой новостью друг с другом, не задумываясь о доказательствах.

 

А вот после 16 сентября, когда часть Донецкой области была признана зоной с особым статусом, горожане с ужасом не устают пересказывать друг другу свое незавидное будущее. "От нас Украина отказалась, мол, если тут "ДНР" - то пусть оно и пенсии и зарплаты платит, и вообще пусть "царюет", пока жители сами не решат, что они - Украина, - говорит дончанка Валерия Ерменчук. - Хотя, говорят, в Киеве дети на уроках географии, когда в контурных картах обводят Украину, уже Донецкую и Луганскую область не захватывают. И Крым тоже".

Параллельно дончане не устают пересказывать друг другу страшилки и о том, что существует негласная договоренность где-то в Киеве о разделе Донецкой областью между Днепропетровской и Запорожской. Также ходят слухи о том, что и Красноармейск уже считается городом Днепропетровской области, а Мариуполь уже давным-давно как относится к Запорожскому региону. Мол, и печати предприятий уже переделаны, и в регистрационные документы внесены изменения, однако ни одного фото- или видеодоказательства пока нет.

 

Не выдержало проверку фактами и сообщение о том, что в магазинах уже можно расплатиться российскими рублями, хотя об этом говорится не меньше месяца. Рубли в Донецке - не ходовая валюта, никто нее не принимает даже по курсу обменных пунктов.

Еще один страх, который сеют жители Донецка в родном городе, касается квартир, откуда хозяева в спешке уезжали из-под обстрелов. "Информация от таксистов: "ДНР" просит ЖЭКи предоставить им списки квартир, в которых никто не живет. Видимо, чтобы туда заселились боевики",- сообщают дончане в соцсетях. Правда, непонятно, почему об этом сообщают таксисты, и как ЖЭКи будут контролировать нахождение в квартирах жильцов, если только не поквартирным обходом.

 

Эксперты говорят: генерируя и передавая друг другу слухи, дончане пытаются оправдать свой постоянный страх. "Слухи - это своего рода утилизация страхов, ведь жители Донецка находятся в состоянии повышенной тревожности, боятся будущего, - рассказал глава ассоциации неинструментальной детекции лжи Александр Потеряхин. - Механизм постоянной трансляции слухов прост, его сформулировал американский психолог Леон Фестигер, в прошлом веке исследовавший слухи, распространившиеся в результате землетрясения в одном из североамериканских штатов. Фестингер пришел к выводу, что самые интенсивные и неправдоподобные слухи курсировали в тех местах, где землетрясения вообще не было.

Так и сейчас: во время какого-никакого перемирия, некоей передышки в боевых действиях рождаются слухи, призванные выплеснуть накопившийся страх, ведь высокий уровень тревожности может вызвать появление различных заболеваний у человека".

 

Источинк: Сегодня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу