КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Львовские ученые разработали суперконденсаторы, которыми уже заинтересовались в мире

11 апреля, 12:05  Социальная  Львов

Новейшая разработка ученых Национального университета "Львовская политехника" - создание гибких суперконденсаторов - вызвала среди ученых настоящую сенсацию. Сейчас она защищена патентом и признана одной из ста лучших работ в мире в номинации "Электрические приборы". Об этом сообщает пресс-служба «Политехники», передает "Львовский портал".

Инициатором этого перспективного направления энергосберегающих технологий стал совет технических директоров Тайваньского исследовательского текстильного института. У них возникла потребность получить гибкие суперконденсаторы, которые бы обладали способностью накапливать солнечную энергию. С этой проблемой обратились к американским ученым. Те по определенным причинам не взялись за заказ и посоветовали обратиться к Львовской политехнике.

В то время во Львове уже действовала известная школа материаловедения под руководством член-корреспондента НАН Украины Корнея Товстюка. Одним из его учеников был кандидат технических наук Игорь Чернилевский, который ранее занимался подобной проблематикой в ??ВО "Микроприбор". К выполнению проекта вскоре присоединился доктор химических наук Виктор Токарев. А возглавил группу ученых доктор физико-математических наук кафедры общей физики университета профессор Григорий Ильчук.

Среди составляющих автономного источника энергии ученые отводят место гибким солнечным батареям. Они воспринимают солнечную энергию даже тогда, когда наше светило закрыто облаками. Ее накапливают гибкие суперконденсаторы, емкость которых в десятки и сотни раз превышает емкость обычных накопителей. А своеобразным посредником, который управляет потоками энергии, является так называемый электронный менеджер. Эта электроника, собственно и разработана в лаборатории солнечных элементов Львовской политехники.

Для иллюстрации изобретения Виктор Токарев продемонстрировал обычную сумку, с которой несколько лет подряд его жена ходила в магазины. На одной стороне нашиты гибкие солнечные батареи, а под ними - такие же гибкие конденсаторы. Это автономное устройство дает напряжение 5 вольт, которого вполне достаточно для зарядки мобильного телефона. Отпадает необходимость в зарядном устройстве и стационарном источнике электроэнергии. Ориентировочная цена этого необычного прибора, по мнению ученых, не должна превышать 25 долларов.

Интересные перспективы открывают эти разработки, поскольку, к примеру, поверхность туристических палаток может быть постоянным накопителем солнечной энергии и позволит обогревать палатку или готовить на электроприборах. За вот тайваньские специалисты планируют использовать суперконденсаторы для обогрева одежды.

Профессор Григорий Ильчук рассказал, что мэр Львова  Андрей Садовый встретился с учеными и дал добро на экспериментальное использование суперконденсаторов для освещения подъездов жилых домов. Это должно дать значительную экономию средств.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу