КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Чтобы победить в войне нужно объединить науку и экономику - Виталий Скоцик

22 января, 17:45  Экономическая  Тернополь

Для победы в войне нужно объединение науки и экономики. Об этом заявил лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик во время выступления на Аграрном форуме в Тернополе 22 января.

"Я предлагаю посмотреть на то, кто сегодня обеспечивает победу. Это те фермеры-аграрии, которые собирают помощь для армии. Это те люди, которые обеспечивают финансирование бюджета, откуда берутся средства для обороны. В конечном итоге это те же наши ребята из сел, которые сегодня пошли с оружием в руках защищать Украину. Для сильной экономики нужна наука. Поэтому для победы в настоящее войне с внешним врагом, для победы в конкурентной войне за место Украины в мировой экономике, для победы в войне над бедностью нам нужны сильная наука и экономика. Объединение двух составляющих", - убежден Виталий Скоцик.

Политик привел исторический пример, доказывающий, что без экономики войну не выигрывают.

"Когда в 1940 году Уинстон Черчилль стал премьер-министром, он пришел в парламент и сказал, что будет вести страну к победе и может пообещать только слезы, кровь, пот и тяжелый труд. Его спросили, как он будет добиваться победы? Черчилль назвал два слова "наука" и "экономика". Это было время, когда Лондон бомбила нацистская авиация, когда большая часть Европы была оккупирована. И Великобритания победила", - напомнил Виталий Скоцик.

Председатель Аграрной партии Украины привел также пример экономической победы.

"В 2014 году впервые в истории Китай обошел США по уровню ВВП. Когда китайцев спросили, как им удалось этого достичь, они назвали два слова - наука и экономика. Это победа в конкурентной войне", - аргументировал политик.

По словам Виталия Скоцика, Украина также должна развивать собственную науку, чтобы иметь сильную экономику.

"В последнем бюджете на науку было выделено около 0,29% от ВВП, в прошлом году было 1,7%. По итогам реформы бюджета потеряли финансирования для аграрных вузов. И это происходит в ситуации, когда агросектор дает почти треть ВВП, около трети валютных поступлений и является отраслью номер один в украинской экономике. Нам нужно, чтобы была в политике сила, которая понимает значение науки и экономики для достижения побед", - резюмировал Виталий Скоцик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу