КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Минздрав успокаивает: персоналу бригад скорой помощи сокращения не угрожают

10 апреля, 17:07  Социальная  Украина

Сегодня на брифинге в Министерстве здравоохранения Украины начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф министерства Михаил Стрельников опроверг слухи о возможных увольнениях среди выездного персонала бригад скорой помощи в связи с реорганизацией службы.
Чиновник рассказал об особенностях самой реорганизации и перспективах сотрудников.
"В системе скорой помощи были три совершенно разрозненные службы - выездная консультативная медицинская помощь, медицина катастроф, скорая медицинская помощь. Они все три функционировали по одинаковому принципу предоставления медицинской помощи транспортом. Эти три структуры объединяются в одну - благодаря тому, что появляется оперативно-диспетчерская служба, названные службы можно спокойно объединить под единым руководством. Имеет ли это влияние на работу медицинской скорой помощи? Нет. Она как выполняла, так и будет выполнять свои функции. Никого из работников заработной платы лишать не будут", - подчеркнул М.Стрельников.
При этом он допустил, что эти изменения могут коснуться интересов руководства служб. Персонал же бригад скорой помощи как выполняли свои функции в определенных объемах, так и будет выполнять. С точки зрения работающего, в бригаде ничего не происходит. А с точки зрения бюджета, оперативности управления, изменения как раз и происходят. Поскольку любая централизация на уровне экстренных служб - это эффективность времени, эффективность реагирования и, конечно же, контроль. А когда появляется контроль, многим это не нравится", - считает М.Стрельников.
Он также напомнил о том, что зарплата медиков скорой медицинской помощи увеличится на 40%.
По его словам, 20% будет начисляться за интенсивность работы, 20% - за стаж.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу