КИЕВ
17:14
Брюссель
16:14
Москва
18:14
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Студенты Харькова создали уникального робота

10 апреля, 10:30  Социальная  Харьков

Робот, разработанный в университете радиоэлектроники, впервые вышел в свет. В сопровождении охраны, как и полагается важной персоне, он проследовал по площади Свободы в пальто и шляпе. В такой шуточной форме презентовали свое творение городу студенты-разрабочики. Об этом пишет dozor.kharkov.ua.

Робот «появился на свет» сто дней назад. По этому случаю студенты решили отметить его механический День рождения в центре Харькова. «Сегодня он решил познакомиться с общественностью. Я его одевала. Он любит все самое эксклюзивное: шляпы, очки, бабочки. Наш робот очень переборчив, к нему нужен особый подход. Он умеет перемещаться, отвечать на вопросы и дарить улыбки», – шутит организатор мероприятия Сона Коновалова.

Над созданием робота в течение трех месяцев трудились семеро харьковских студентов-энтузиастов, которые засиживались после пар по вечерам. Работали ребята на базе в научного центра ХНУРЭ. Детали для машины приносили сами студенты: какие-то находили дома, другие покупали на радиорынке или рынке «Барабашово». В общем, робот обошелся ребятам в сумму до 10 тысяч гривен.

Электронного человека высотой 1.7 метра студенты назвали Дживко. Первая часть имени происходит от звука «джжж», который он издает, а окончание «ко» намекает на его украинское гражданство, объясняет один из разработчиков Алексей Резниченко.

Главная цель, которую преследовали при создании робота – образовательная. «Аналогов ему нет, это наша собственная разработка. В Украине есть робототехника, но мы стараемся ее популяризировать, привлекать молодежь. Чтобы люди, которые интересуются технологиями, работали и поднимали уровень науки в Украине. Многие этим занимаются и интересуются, это наше будущее. Наш робот интересен для сферы образования, ведь на его механизмах можно изучать робототехнику. Сам по себе это макет, который позволяет понять, как работают механические и электрические узлы, программы, датчики», – говорит Алексей Резниченко.

По его словам, металлический робот питается от двух аккумуляторов, что позволяет ему работать около двух-трех часов. В машину встроены микрофон, динамики, видеокамера, ультразвуковой дальномер, инфракрасные датчики для определения траектории движения. Есть у робота и связь с Интернетом.

Дживко умеет перемещаться, поворачиваться, объезжать препятствия и двигать руками. На одной руке у робота открывашка для бутылок, другой он может делать все остальное, например, дарить девушкам цветы. Также робот может отвечать на вопросы. «Это программа, которая распознает определенные слова. Мы совершенствуемся, и дальше, я думаю, робот будет понимать человеческую речь и ее интонации. Все впереди», – говорит Алексей Резниченко.

Может робот помочь и в быту. Разработчики даже сняли на видео, как Дживко поливает цветы и расставляет стулья в ХНУРЭ. Алексей Резниченко отмечает, что в принципе робот может делать все, что угодно, например, работать в сфере общепита официантом или барменом.

Дживко уже успел побывать на выставке робототехники во Франции. Места никакого не занял, но участников удивил, говорит Алексей Резниченко. Добавляет, что работа над модернизацией робота продолжится.

После презентации на площади Свободы робота перевезли к Зеркальной струе. По замыслу авторов, там он должен был «знакомиться» с людьми, а затем разлить присутствующим шампанское, однако из-за технического сбоя все операции выполнить не смог. Однако заверил харьковчан, что встречается с ними не в последний раз.

Также Дживко ответил на вопросы горожан и журналистов на импровизированной пресс-конференции. Так, он сказал, что роботы планируют захватить мир и «сегодня первый день их вторжения», а потом заявил, что ему нравятся девушки – особенно весной. Робот не смог ответить, выпустят ли экс-премьера Юлию Тимошенко – однако извинился, уточнив, что редко выходит из лаборатории и еще не все знает о мире.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу