КИЕВ
12:25
Брюссель
11:25
Москва
13:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Более тысячи пленных жителей Донбасса подвергались пыткам - Human Rights Watch

02 сентября, 11:39  Социальная  Украина

За время проведения АТО в плен попали более тысячи жителей Донбасса. Международная правозащитная организация Human Rights Watch констатирует, что боевики на Донбассе произвольно задерживают граждан, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде и используют в качестве заложников. Об этом говорится в сообщении организации.

 

По данным организации, за последние пять месяцев, начиная с апреля, вооруженные сторонники ДНР и ЛНР захватили несколько сотен гражданских лиц. Среди пленников преимущественно подозреваемые в нелояльности к террористам, активисты - сторонники украинских властей и религиозные активисты.

 

"Пророссийские повстанцы систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных... Власти самопровозглашенных образований на востоке Украины должны немедленно освободить всех произвольно удерживаемых лиц, положить конец произвольным задержаниям, внесудебным казням, захвату заложников и пыткам захваченных лиц, обеспечить гуманное и уважительное обращение со всеми, кто лишен свободы - будь то гражданские или военные. Россия должна использовать свое влияние на повстанцев, чтобы прекратить эти преступления и обеспечить привлечение к ответственности виновных", - подчеркнул директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

 

Согласно сообщению, в августе организация на востоке Украины документировала 20 эпизодов захвата боевиками граждан, из которых 12 человек опросили. Данные лица отмечали, что после захвата их били, в том числе ногами, кололи или резали ножом, прижигали сигаретой или подвергали имитации казни, а часть использовали в качестве заложников для получения выкупа или обмена на захваченных украинскими силовиками боевиков.

 

Напомним, по данным МВД Украины за время проведения АТО были похищены и захвачены в заложники 1026 жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей. По данным СНБО, в плену у террористов находятся 680 украинских военных, власти ведут переговоры об освобождении военнопленных и заложников.

 

Источник Левый берег

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу