КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Одесский оперный покрывается трещинами. Чиновники обвиняют администрацию театра

09 апреля, 15:56  Социальная  Одесса

Здание Одесского академического театра оперы и балета покрывается трещинами, местами опадает штукатурка. Об этом пишет газета "Одесская правда".

Отметим, что реставрация здания, которая обошлась государству в 197 млн. грн., завершилась 5 лет назад. Теперь же под каждым окном есть как минимум по две трещины.

Начальник управления охраны памятников и культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль убеждена, что за зданием не следят должным образом.

"Здание театра – это система с особыми коммуникациями, компьютерным обеспечением, с кондиционированием и целым энергоблоком, который строили специально для него. За всеми системами нужно ухаживать, прочищать их, контролировать. И сейчас вся эта громада обслуживается силами трех человек, причем без специального образования", – рассказала Н.Штербуль.

По ее словам, всю зиму и весну с подоконников и карнизов не убирался снег, он таял, вода просачивалась в мельчайшие трещины и расширяла их до видимых размеров. Н.Штербуль недоумевает, почему администрация Оперного не использовала антиобледенительную систему, призванную противостоять непогоде.

В свою очередь, директор театра Надежда Бабич утверждает, что за зданием ухаживают регулярно. По ее словам, антиобледенительной системой активно пользовались всю зиму, снег убирался силами 30 человек и не мог стать причиной возникновения трещин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу