КИЕВ
10:45
Брюссель
09:45
Москва
11:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Там где пели соловьи, будут реветь моторы

25 февраля, 17:09  Социальная  Одесская обл.

Министерство обороны хочет забрать земли заказника "Тауртинская степь". Как считает председатель Тарутинского районного совета Александр Тосмасыс, это приведет к уничтожению уникальной зеленой зоны.
 
Издание "Трасса Е-95" напоминает, что администрацией Тарутинского района Одесской области на месте военного полигона в свое время был создан заказник. Но не так давно военное ведомство потребовало вернуть полигон и в судебном порядке доказало свое право собственности на эту землю.
По словам, Александра Тосмасыса, полигон был брошен военными в начале 2000-х годов, после чего его взяла на баланс райадминистрация. Часть земель была передана в аренду сельхозпроизводителям, на оставшейся части был создан ландшафтный заказник местного значения "Тарутинская степь", где, по словам А.Тосмасыса, "представлен ряд уникальных образцов степной флоры и фауны".


Если соответствующее решение Апелляционного суда, останется в силе, «то сельхозпроизводители потеряют свои участки, так как договор по аренде должен быть расторгнут, районный бюджет - доходы от аренды, а заповедник может быть ликвидирован", - отмечает А.Тосмасыс.

Напомним, депутаты Одесского областного совета уже рассматривали данный вопрос. Они поддержали позицию районного совета и направили обращение президенту страны Виктору Януковичу. К слову, на части территории бывшего полигона расположен и один из крупнейших центров зеленого туризма на юге Украины - "Фрумушика-Нова".

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу