КИЕВ
08:56
Брюссель
07:56
Москва
09:56
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Почти все продукты с сентября начнут дорожать

29 августа, 11:45  Социальная  Украина

В сентябре украинцы смогут насладиться последними в этом году фруктами из сада: сливами, грушами, яблоками и виноградом. Они будут в изобилии, а цены при этом упадут. Это будет одна из немногих радостей для украинских потребителей, поскольку почти все основные продукты будут дорожать. Причем цены в этом месяце повысятся не только на продукты, но и на некоторые товары и услуги.

 

Сезон арбузов и дынь подходит к концу, и с середины месяца они начнут отходить. При этом остатки будут продавать дороже. «Цена бахчевых будет выше на 15-20%. В такую погоду плоды спеют плохо и часто начинают портиться прямо на поле», - утверждает владелец бахчевого надела Илья Добронравов.

 

Зато подешевеют практически все садовые лакомства. Больше всего виноград и груши - из-за пика их созревания, чуть меньше яблоки и сливы - из-за того, что урожай был не лучшим, хоть и выше, чем в прошлом году. Также на цены в магазинах и на рынках влияют жители частного сектора, которые выносят свой урожай на 3-5 грн дешевле.

 

 

Овощи борщевого набора, скорее всего, будут дорожать. В «АПК-информ: овощи и фрукты» считают, что в первую неделю сентября цены будут стоять, а позже поползут вверх - уже к середине месяца цена может подняться на 15-35%.  Основными причинами эксперты называют то, что из-за благоприятной погоды и хорошего урожая на протяжении августа фермеры сильно снизили цены и не получили ожидаемой прибыли.

 

Отдельная молочная продукция подорожает в сентябре на 5-10%. За словами эксперта аграрных рынков Алины Ярко, на внутреннем рынке до сих пор чувствуется переизбыток из-за запрета Россией поставок товаров молочной группы из Украины (хотя некоторые производители нашли альтернативные рынки сбыта для своего товара), тем не менее цены все равно немного вырастут из-за подорожавших «тока» и бензина.

 

Сезон переработки зерновых уже начался, но существенно откатиться ценам не дает экономическая ситуация. Большинство круп и мука подешевеют, но всего на пару процентов в первую неделю месяца, а уже в середине месяца вернутся к прежней отметке.

 

Свинина и говядина в сентябре поднимутся в цене на 2-3 грн за килограмм из-за того, что производство на востоке Украины сейчас стоит, а компании в других частях страны никак не нарастят объемы даже с учетом того, что погода была не слишком жаркой и животные росли быстро.

Ко всему прочему, дорожает бензин и, возможно, поднимутся цены на комбикорм. В сентябре будут распродавать последние партии баклажанов, кабачков и перца-белозерки. «Цены на эти овощи, скорее всего, упадут на 15-20%, а может, и больше, так как товар будет уже не того товарного вида и вкусовых качеств, что в разгар сезона», - считает эксперт плодово-овощного рынка Виталина Тугай.

А вот помидоры и огурцы дорожают с каждым днем, и, по мнению аналитиков, их стоимость будет расти и в сентябре, правда, скорее всего, менее резкими темпами.

 

По материалам Вести

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу