КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Проезд в маршрутках Киева подорожал до 6 гривен

12 февраля, 08:31  Социальная  Киев

В Киевской городской государственной администрации согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси города до 5-6 гривен пяти перевозчикам. Как пишет unian.net, об этом говорится в ответе Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

"На данное время в исполнительном органе Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси до 5,0 - 6,0 грн пяти перевозчикам (ООО "Союз-Авто", ФО-П Гусак И.М., ФО-П Овчинникова А.М, ООО "Кийтранс-2005", KП "Киевпасстранс")", - говорится в ответе.

В Департаменте отмечают, что, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №1548, Киевской горгосадминистрации не предоставлены полномочия по "установлению тарифов" на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, который работает в режиме маршрутного такси. Таким образом, тарифы на перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси относятся к сфере "свободных цен и формируются перевозчиками, исходя из спроса и предложений на рынке перевозок".

В то же время в департаменте обращают внимание, что тарифы на проезд в маршрутных такси рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины. "Основными факторами, которые влияют на размер тарифа на перевозку, являются элементы прямых материальных расходов, а именно: заработная плата, стоимость горючего, стоимость материалов и запасных частей, стоимость шин и аккумуляторных батарей. В соответствии с пунктом "б" отмеченной методики, пересмотр уровня тарифов должен осуществляться в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг, которые не зависят от хозяйственной деятельности перевозчика, в том числе в случае изменения стоимости горючего более чем на 10%", - отмечается дальше.

В ответе транспортного департамента не сообщается перечень маршрутов, на которых согласовано повышение тарифов. Вместе с тем, в коммунальном предприятии "Киевпасстранс" сообщили, что обслуживают 36 маршрутов города, по которым курсируют маршрутные такси предприятия. Из них тариф на проезд пассажиров повысили только на восьми маршрутах, которые являются наиболее затратными, в частности и из-за роста цены на горючее. Повышение произошло в пределах 0,5-1 грн. Таким образом, отныне стоимость проезда возросла на таких маршрутах "Киевпасстранса":

№157 (ст. метро "Петровка" - улица Бальзака) - до 5 грн;

№182 (ст. метро. "Нивки" - проспект Свободы) - до 4 грн;

№193 (пл. Ленинградская - ж/м Корчеватое) - до 4 грн;

№220 (ул. Тростянецкая - ул. Медовая) - до 6 грн;

№221 (ст. метро "Дарница" - улица Милославская) - до 3,5 грн;

№225 (ст. метро "Дарница" - ст. метро "Харьковская") - до 3,5 грн;

№234 (ст. метро "Петровка" - проспект Алишера Навои) - до 5 грн;

№474 (ст. метро "Харьковская" - поселок Бортничи) - до 3,5 грн.

Как отметили в "Киевпасстрансе", на остальных маршрутах предприятия проезд в маршрутных такси повышать пока не планируют.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу