КИЕВ
11:16
Брюссель
10:16
Москва
12:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Половина отличников получили медали благодаря тому, что они "любимчики" учителей?

15 августа, 18:50  Социальная  Украина

Результаты исследования, проведенного Украинским центром оценивания качества образования, показали, что половина медалистов не имеют соответствующего уровня знаний. Об этом заявил в пятницу директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук на пресс-конференции в Укринформе.

 

"Половина медалистов в Украине - это явно "липовые" медалисты... Если взять средний балл, который набрали все медалисты Украины - то это 174 балла по результатам ВНО. К величайшему сожалению, лишь 9% медалистов набрали такое количество баллов, которое укладывается в шкалу от 190 до 200. То есть лишь 9% реально подтвердили на высоком уровне свои оценки, свои золотые и серебряные медали", - отметил Ликарчук, добавив, что 557 медалистов по результатам ВНО вообще имеют показатели в параметрах 124-150 баллов.

 

По его словам, в Украине особенно досадная ситуация в сельских школах. "Здесь очень высокий уровень "липовости" среди медалистов. Они практически не подтверждают свои знания во время внешнего оценивания. Результаты сельских медалистов в два раза отличаются по своей значимости в сторону искусственного повышения по сравнению с городскими", - добавил Ликарчук.

 

Он подчеркнул: результаты исследования подтверждают, что наличие или отсутствие медали и отличный аттестат, на основе которого абитуриент получает определенные преференции для вступления в внз, не является гарантией того, что он имеет надлежащие знания.

 

"Если мы будем дальше сохранять практику учета среднего балла во время вступительной кампании для предоставления преференций владельцу этих оценок - это является нарушением конституционного принципа вольности доступа к высшему образованию по сравнению с другими абитуриентами", - считает директор Украинского центра оценивания качества образования.

 

Ситуация, когда человек явно незаслуженно получил золотую или серебряную медаль, свидетельствует, по его словам, о коррупционных действиях со стороны педагогов, со стороны дирекции школы и требует серьезного изучения и правовой оценки.Ликарчук также подчеркнул, что результаты исследования будут переданы в Минобразования.

 

Они также станут для органов управления образованием тестом на способность реагировать на аналитическую информацию и принимать адекватные управленческие решения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу