КИЕВ
19:36
Брюссель
18:36
Москва
20:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Театр Франко открывает сезон благотворительным спектаклем в пользу армии

14 августа, 16:56  Социальная  Украина

Национальный театр имени Ивана Франко откроет свой юбилейный сезон 27 августа спектаклем по пьесе Тараса Шевченко "Назар Стодоля". Все собранные средства с этого спектакля будут перечислены украинской армии. Франковцы призывают и другие театры Украины присоединиться к такой инициативе.


Как сообщил ZN.UA генеральный директор имени Ивана Франко Михаил Захаревич, "первый спектакль сезона

-  не только посвящение нашим воинам, но и попытка им помочь непосредственно, этими собранными средствами".

 

"Хотел бы обратиться и к другим украинским театрам - нужно поддержать эту инициативу. Возможно, собранные украинскими театрами средства и не решат глобальных проблем. Но, возможно, вместе нам удастся собрать хотя бы несколько миллионов гривен, которые пойдут на бронежилеты, на другие нужды. И если благодаря таким усилиям нам удастся сохранить жизнь и здоровье наших воинов, то, на мой взгляд, в этом и проявляется гражданская патриотическая миссия украинского театра", - отметил Михаил Захаревич.

В новом юбилейном сезоне Театр имени Ивана Франко готовит ряд премьер на основе украинской и мировой классики. Это пьесы И.Карпенко-Карого - "Хозяин"; А.Стриндберга - "Эрик XIV", А.Островского - "Лес".

В театре также работают над собственной версией "12 стульев" И.Ильфа и Е.Петрова. В процессе рассмотрения реализация проекта "Дневники Евромайдана".  В октябре театр откроет обновленную Камерную сцену имени Сергея Данченко. В начале сезона франковцы также отправятся в Грузию, где представят тамошнему зрителю одну из недавних своих премьер - "Квітка Будяк".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу