КИЕВ
03:14
Брюссель
02:14
Москва
04:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На почту - за оформлением пенсии или субсидии. Для днепропетровцев это уже реальность

06 апреля, 19:50  Социальная  Украина

Совместный пилотный проект Днепропетровской облгосадминистрации и "Укрпочты" "Административные услуги: упрощенный доступ через почту", разработанный на основе британского опыта, стартовал в октябре 2012 года.
На данный момент возможность получить ряд административных услуг через отделения почтовой связи по принципу "единого окна" украинцы могут во всех отделениях почтовой связи Днепропетровской области, пилотные проекты уже внедрены во Львовской (6 отделений), Закарпатской (4 отделения), Сумской (1 отделение) и Одесской (5 отделений) областях.
И теперь для того, чтобы, скажем, получить субсидию, оформить пенсию, установить и получить статус "Ветеран труда" не надо ехать в райцентр. Специалисты "Укрпочты" (в почтовом отделении или дома) помогут гражданам оформить обращения и запросы, отправят их в необходимые государственные инстанции. А после решения вопроса выдадут документы на руки, при необходимости с доставкой на дом. Практика же показала, что чаще всего граждане обращаются за оформлением субсидий на коммунальные услуги, оформлением справок о получении доходов (пенсии) и получением твердого и сжиженного газа.
Вице-премьер Александр Вилкул, на момент старта проекта руководитель Днепропетровской облгосадминистрации, считает, что это начинание удалось.
На начальном этапе в Днепропетровской области было задействовано 6 отделений почтовой связи (Кривой Рог - 2, Марганец - 1, Царичанский район - 3). С апреля этого года административные услуги можно получить уже через все отделения почтовой связи региона, а это 658 отделений в городах, районах, селах Днепропетровской области.
А дальше будет еще больше. "С конца мая в более чем 1000 отделениях "Укрпочты" будут предоставляться свыше 100 видов административных услуг. К концу 2013 года упрощенный доступ к админуслугам будет введен по стране не менее чем в 150 отделениях в каждом регионе - это около 4,5 тысячи отделений. Впоследствии граждане смогут получать админуслуги во всех 14 тысячах почтовых отделениях Украины", - подчеркнул А.Вилкул.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу