КИЕВ
00:12
Брюссель
23:12
Москва
01:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Крыму к лету половина горных маршрутов будет оборудована системой навигации

05 апреля, 14:15  Социальная  АР Крым

 

В Крыму к лету половина туристических маршрутов в горнолесной местности будет оборудована системой навигации. Указатели, маркировка, внесение координат в систему GPS-навигации и новые туристические карты появятся благодаря посольству Чехии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Минкурортов Крыма состоялось подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве при выполнении работ по маркировке крымских туристических маршрутов.

По словам замминистра курортов Игоря Котляра, проблема развития туризма в горнолесной зоне Крыма, прежде всего, связана с отсутствием информации и комфортабельных объектов размещения. В этой связи чешский проект по маркировке туристических маршрутов по европейским стандартам, в условиях ограниченного бюджетного финансирования, является значимым шагом для развития туристического потенциала Крыма.

«Проект позволит сделать горнолесную зону более доступной и более безопасной для туристов», – убежден Котляр.

Он напомнил, что с 2005 года в автономии действует постановление Совмина с перечнем туристических маршрутов и трасс. До сих пор это единственный нормативный документ, регулирующий туристическую деятельность в горнолесной местности, тогда как единых стандартов для маркировки маршрутов на Украине нет.

«Мы могли бы сейчас сидеть и не иметь никаких указателей, если бы мы утверждали на каком языке, в каком формате, – подчеркнул замминистра. – На Украине нет никакого стандарта, никто не задавался этим вопросом».

В свою очередь посол Чешской Республики Иван Почух добавил, что официальный меморандум о сотрудничестве подтверждает намерения властей Крыма продолжить эту работу.

«Для нас важно, чтобы министерство занялось вопросом утверждения норм и системы, по которой мы проводим маркировку. Это важно для того, чтобы сохранить все сделанное», – акцентировал Почух.

Он напомнил, что проект по маркировке крымских туристических маршрутов в Крыму работает с 2011 года.

«Это будет третий год и по нормам после трех лет всю маркировку и ее элементы надо возобновлять», – уточнил посол.

Указатели для крымских туристических маршрутов содержат информацию на русском и английском языках, поскольку это наиболее доступно для понимания большинством туристов.

«Наши эксперты подсчитали, что большинство туристов здесь говорит по-русски, и для их комфорта лучше маркировать на русском и английском», – пояснил посол.

В общей сложности на проект по маркировке горных туристических маршрутов в Крыму посольство Чехии затратило около 15 тыс евро. Низкая затратность объясняется тем, что большинство работ проводится силами сотрудников КСС Крыма, а средства на обновление указателей Минкурортов предусмотрит в бюджете на следующий год.

По информации начальника Крымской контрольно-спасательной службы Владимира Мельникова, к началу апреля промаркировано 360 км туристических маршрутов из 984-х.

«К майским праздникам мы должны догнать до 500 км, а к середине лета – приблизимся к конечной цифре. Все зависит от погоды», – пообещал Мельников.

Напомним, в сентябре 2011 года посольство Чехии на Украине вышло с предложением реализовать в Крыму один из малобюджетных проектов малого развития, финансируемых за счет МИД Чехии. Чешская сторона выразила готовность выделить средства на маркировку туристических маршрутов Крыма по европейским стандартам, чтобы туристы из Европы могли применять туристические карты Крыма.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу