КИЕВ
05:37
Брюссель
04:37
Москва
06:37
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Закарпатье соединили с Европой пешими туристическими маршрутами

Сегодня послы стран Вышеградской четверки - Генрик Литвин - посол Республики Польша в Украине, Иван Почух - посол Чешской Республики в Украине, Мигаль Баер - посол Венгрии в Украине, Марек Шафин - временный поверенный в делах посольства Словацкой Республики в Украине, председатель областного совета Иван Балога на украинско-словацкой границе, вблизи перехода Малый Березный-Убля приняли участие в торжественной маркировке трансграничной туристической магистрали, которая соединяет туристические маршруты Закарпатья и Европы. Здесь состоялась презентация и торжественное открытие Карпатского туристического пути - пешеходного туристического пути длиной 334 км, который ведет от украинско-словацкой границы до границы с Румынией через полонины и долины Закарпатья. Сообщает Закарпатье online

Этот привлекательный туристический путь был промаркирован согласно европейской системе в рамках Проекта восстановления туристического маркирования на Закарпатье, который с 2008 года финансово поддерживается правительством Чешской Республики.

Прошлый Закарпатский областной совет и Посольство Чешской Республики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере маркировки туристических маршрутов в Закарпатье. Чехи помогли с развитием туристических троп как технически, так и через экспертную поддержку. Эта поддержка предусматривает продвижение и маркетинг туристических троп на территориях соответствующих общин. Посольство Чешской Республики тогда же обязалось включить промаркированные туристические маршруты Закарпатской области в Европейскую сеть промаркированных туристических маршрутов.

Посол Чехии в Украине Иван Почух отметил, что проект, который основан на Закарпатье, оказался чрезвычайно удачным. «Сейчас Закарпатье стало на шаг ближе к Европе. Туристический потенциал вашего края чрезвычайно велик, и промаркированные туристические маршруты будут способствовать развитию отрасли », - отметил дипломат.

 Председатель облсовета Иван Балога считает, что нынешнее событие - еще один шаг к сближению с Европой. «Община края активно выступает за евроинтеграционный путь Украины. Областной совет принял евроинтеграционное заявление, которое уже поддержали 8 районных, 5 городских и 144 сельских совета Закарпатья. Нынешнее событие - соединение закарпатских и европейских туристических маршрутов - знаковое событие », - резюмировал руководитель совета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу