КИЕВ
08:27
Брюссель
07:27
Москва
09:27
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



С 1 августа в Виннице дорожает транспорт

18 июля, 09:17  Социальная  Винница

После трех недель работы по проверке и анализу расчетов КП «Винницкая транспортная компания» и частных перевозчиков исполком городского совета все же принял решение о внедрении новых тарифов в муниципальном транспорте и маршрутках

 

За последние месяцы цена на проезд уже выросла в нескольких областных центрах, сейчас в стадии пересмотра действующих тарифов такие города как Запорожье, Полтава, Днепропетровск, Тернополь и другие. В их числе и Винница, где после трех недель работы по проверке и анализу расчетов КП «Винницкая транспортная компания» и частных перевозчиков исполком городского совета все же принял решение о внедрении новых тарифов в муниципальном транспорте и маршрутках. С 1 августа стоимость проезда в электротранспорте будет составлять 2 грн., автобусах в обычном режиме движения - 2,5 грн., в маршрутках - от 2,5 до 3 грн. Тем, кто постоянно пользуется муниципальным транспортом, выгоднее будет покупать проездные билеты, цена которых тоже изменится, но останется доступной.

 

По поручению и.о. городского головы Сергея Моргунова профильными департаментами были рассмотрены представленные «Винницкой транспортной компанией» расчеты и тщательно проанализирована себестоимость тарифов. Так, на сегодня планово-нормативная себестоимость тарифа на электротранспорт составляет 2,13 грн., А на муниципальные автобусы - 3,20 грн.

 

По словам директора департамента экономики и инвестиций Галины Якубович, экономически обоснованные расчеты действующего тарифа на перевозку пассажиров городским электротранспортом подавались на согласование в профильные министерства еще в 2011 году и составляли 1,90 грн., а себестоимость перевозок автобусами, которые двигаются в обычном режиме движения, на то время составляла 2,53 грн. «Однако лишь в мае 2013 года исполнительным комитетом городского совета были установлены взвешенные тарифы, которые были приемлемы для жителей города - на проезд в трамваях и троллейбусах 1,50 грн., А в автобусах 1,75 грн. Однако уже тогда они не покрывали расходы предприятия. С тех пор расходы на электроэнергию выросли еще на 31%, горюче-смазочные материалы - почти в 2 раза, расходы на осмотр и ремонт электротранспорта - на 27%, а автобусов - более чем на 40%, прочие расходы - в несколько раз. Поэтому, если сейчас не поднимать вопрос о повышении тарифов, то на качественное обслуживание пассажиров и работу транспорта рассчитывать нельзя, - отмечает Галина Якубович. - В то же время, понимая ситуацию в стране и дополнительную нагрузку на винничан от введения новых тарифов, на рассмотрение исполкома предлагается установить тариф для электротранспорта в размере 2,00 грн., А для муниципальных автобусов - 2,50 грн.».

 

Что касается стоимости проезда в маршрутках, то в последний раз тарифы в Виннице повышались в июне 2011 года до 2,00 - 2,50 грн. в зависимости от длины маршрута. Но в феврале 2012 года в связи с введением новой маршрутной сети тариф был уменьшен до уровня 1,75 грн. - 2,50 грн. Три месяца назад из-за значительного роста стоимости горюче-смазочных материалов, изменением курса национальной валюты, которая влияет на стоимость запчастей и комплектующих для проведения текущего и капитального ремонтов техники, частные перевозчики уже обращались в городской совет по пересмотру тарифа. Но тогда им было отказано. В конце июня они повторно обратились с таким ходатайством.

 

Согласно расчетам был проведен анализ роста составляющих тарифа на перевозку пассажиров маршрутками, который показал, что за последние три года всего на себестоимость тарифа повлиял рост стоимости дизельного топлива и смазочных материалов - почти на 58% (в прошлом тарифе была учтена цена дизельного топлива 9,70 грн., сегодня она составляет 14,99 грн.), стоимость автомобильных шин выросла на 44%, технического обслуживания и текущего ремонта - почти на 15%, прочих затрат - почти на 39%. Поэтому на рассмотрение исполкома было предложено ввести стоимость проезда в маршрутках с короткими подвозными маршрутам в размере 2,5 грн., С длинными (дублирующие маршруты муниципального транспорта) - 3 грн. Проезд в ночной маршрутке - на уровне 4 грн. Школьники 1-6 классов во время учебного года, по-прежнему, будут платить за проезд в маршрутных такси города 50% от стоимости тарифа.

 

По стоимости проездных билетов, то себестоимость месячного проездного на один из видов электротранспорта по проведенным расчетам составляет 240 грн., Для автобусов - 300 грн. Вместе с тем, в соответствии с принятым исполкомом решением, действующая на сегодня стоимость проездного для граждан вырастет лишь на 40 грн. и составит 160 грн. на один вид муниципального транспорта (трамвай; троллейбус или автобус), для студентов - на 20 грн. и составит 80 грн., «ученические» проездные билеты будут стоить 50 грн. (цена вырастет лишь на 10 грн.).

 

И так, исполком городского совета принял решение об изменении тарифов. Онивступят в действие с 1 августа.

 

Источник: моя Винница

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу