КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украина осенью построит дамбу, которая полностью перекроет Крыму воду

05 июля, 11:10  Социальная  АР Крым

Украинские власти осенью начнут строительство дамбы, которая полностью перекроет доступ воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник, пишут Комментарии.

"Мы работаем над тем, чтобы полностью заблокировать подачу воды в Крым. Для этого необходимо построить перегородку на границе с Крымом примерной стоимостью в 50 млн грн. Начнем строительство после того, как Северо-Крымский канал завершит свой цикл осенью", – сказал Мохник.

По словам министра, в Крым вода сейчас не поступает, но полностью ее перекрыть нельзя, так как от этого пострадает Херсонская область.

"У нас две перегородки на Северо-Крымском канале: одна в Херсонщине, другая в Крыму. Могли бы остановить воду на Херсонской перегородке, однако там есть отводные каналы, которые необходимы херсонским аграриям, поэтому мы были вынуждены подавать туда воду, часть которой перекачивали в Крым, – пожаловался Мохник. – Сейчас вода не нужна херсонским аграриям, поэтому она не подается и на полуостров".

Министр отметил, что вопрос поставок воды в Крым является политическим, и его нельзя решать с нынешним руководством республики.

"У нас есть определенные расчеты относительно поставок воды в Крым. Однако нельзя заключать договоры с нынешним руководством Крыма, потому что этим мы фактически легализуем и признаем эту власть", – сказал Мохник.

По его мнению, Северо-Крымский канал, как и другие коммуникации, необходимо использовать как рычаг давления на Россию, чтобы вернуть Крым.

"Крым очень зависит от континентальной Украины не только по воде, но и по энергетике, газу и транспортным коммуникациям. России будет очень трудно удержать Крым, если из Украины не будет все это поставляться", – заявил Мохник.

Министр также усомнился, что урожай некоторых культур в Крыму пропал из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале. "На самом деле ничего не растет, потому что ничего не сажали", – сказал Мохник.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.

Тем не менее местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета", после чего, 13 мая, Украина прекратила поставку воды в Крым до тех пор, пока не будет погашен долг и не возвращена техника, использовавшаяся в крымской системе водопользования.

Кроме того, ранее в Госводагентстве заявляли, что Крым осуществляет несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу