КИЕВ
01:38
Брюссель
00:38
Москва
02:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Депутаты проголосовали за выделение денег на метро в Днепропетровске

Не все днепропетровские депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за выделение денег на строительство метро в Днепропетровске.

Как стало известно "Днепропетровск. Комментарии" из сообщения на сайте Верховной Рады, Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно завершения строительства метрополитена в Днепропетровске).

Принятый Закон разрешает выделение Днепропетровску денег, взятых в кредит у Европейского инвестиционного банка для реализации проекта "Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровске" на безвозвратной основе, а Днепропетровский городской совет должен возмещать расходы государственного бюджета по обслуживанию такого кредита и вносить в государственный бюджет плату за предоставление кредитных средств.

При этом, коммунальное предприятие "Днепропетровский метрополитен" освобождается от обязательства предоставлять обеспечение выполнения обязательств перед государством по возмещению расходов государственного бюджета, осуществленных в связи с получением такого кредита.

За принятие закона проголосовало 246 депутатов, при этом, днепропетровские коммунисты Спирина и Баландин не голосовали за  данный закон.

В голосовании не принимал участие член группы "Суверенная европейская Украина" Сергиенко, днепропетровские регионалы Циркин, Царёв, "батькивщинец" Дзензерский.

Как ранее сообщали "Днепропетровск. Комментарии", Кабмин признал целесообразным кредит на метро от ЕИБ в размере 152 млн. евро под госгарантии.

В прошлом году Европа дала Днепропетровску "дешевый и длинный" ресурс на метро (ФОТО). Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о готовности открыть кредитную линию Украине на сумму 152 млн. евро для завершения строительства метро в Днепропетровске. Акции "Днепрометростроя" передали Днеп опетровску. Следует отметить, что в 2013 году не построено ни метра Днепропетровского метро

В сентябре 2013 года Колесников и Куличенко просили у ЕИБ "длинные деньги" на метро. В ЕИБ ожидают, что строительстов метро  должно закончиться в 2018 году.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу