КИЕВ
17:11
Брюссель
16:11
Москва
18:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Риск при строительстве 3 и 4 энергоблоков ХАЭС жителям 30-км зоны необходимо компенсировать

Хмельницкий областной совет обратился к Верховной Раде с требованием обеспечить право населения 30-километровой зоны наблюдения на социально-экономическую компенсацию риска при проведении строительства 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин).

Как сообщает atomnews.info, за принятие обращения проголосовали 66 из 88 депутатов, зарегистрировавшихся на сессии (всего в совете — 104 депутата).

В обращении депутаты от Рады внести изменения в Закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции", которые предусматривают выделение на сооружения объектов социального назначения на территории зоны наблюдения средств в размере 10% от общей сметной стоимости строительства.

В обращении отмечается, что во время общественных слушаний по вопросам достройки энергоблоков основным аргументом власти было выделение около 3,6 млрд гривен на компенсацию рисков.

Поверив таким заверениям, органы местного самоуправления согласовали размещение новых ядерных установок. Несмотря на это, 6 июня 2012 года Рада приняла закон, который предусматривал направление на компенсацию средств в сумме 100 млн гривен, что составляет лишь 0,27% от стоимости строительства. "Таким образом, многотысячное население Хмельницкой и Ривненской областей и, в первую очередь, те люди, которые проживают в зоне наблюдения ХАЭС, были обмануты. Это неизбежно приведет к росту в регионе общественного негодования, напряжения и выльется в массовые протесты", — говорится в обращении.

Чтобы избежать социальных конфликтов в регионе, депутаты требуют у Рады выполнить обязательные условия жителей зоны наблюдения, которые были выдвинуты во время общественных слушаний.

Кроме средств на компенсацию рисков в размере 10% от общей сметной стоимости строительства, граждане требовали установления льготных тарифов за электроэнергию в размере 50% от действующих, а также льгот на услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению, предоставления в полном объеме ежегодной субвенции на компенсацию рисков населения в размере 2% от объема реализации электроэнергии, вырабатываемой ХАЭС; проведения постоянного медицинского мониторинга состояния здоровья населения.

"В случае невыполнения законных требований территориальных общин их жители будут защищать свои права в соответствии с Конституцией", — говорится в обращении.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу