КИЕВ
02:13
Брюссель
01:13
Москва
03:13
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Парламент" Крыма раскритиковал нового президента Украины

04 июня, 14:00  Социальная  АР Крым

4 июня на пленарном заседании крымского "парламента" принято очередное заявление в связи с ситуацией, сложившейся на юго-востоке Украины. 

Текст заявления размещен на сайте Крымского "парламента", пишет Крым.Реалии.

Так, в заявлении подвергли критике внеочередные президентские выборы Украины, а их признание США, Европой и ОБСЕ, назвали "неуклюже поспешным". При этом Виктор Янукович для крымских депутатов по-прежнему является законно избранным украинским президентом.

"В сегодняшней Украине, к сожалению, не приходится говорить о соблюдении норм международного права, здесь не осталось даже видимости свободы слова и демократии, права на иную точку зрения, отличающуюся от майданного принципа "все, кто не с нами, те против нас", –  говорится в заявлении.

Здесь также раскритиковали слова высокопоставленного американского чиновника Джона Керри о том, что "США продолжат работать с народом Украины и с новоизбранным президентом страны, чтобы помочь им развивать достигнутый успех демократии".

"Очевидно "успех демократии для них – это карательная операция на юго-востоке Украины, где радикально настроенные нацистские группировки, частные вооруженные формирования украинских олигархов и части регулярной армии, используя артиллерию и авиацию, навязывают жителям Донетчины и Луганщины новые принципы свободы "по-киевски", – сказано в заявлении.

Крымские депутаты продолжают использовать не дипломатические обороты в адрес киевской власти: "Сможет ли пан Порошенко, примеряющий в эти дни президентские одежды, преодолеть кризис и вернуться на путь настоящей демократии? Увы, первые заявления шоколадного короля в ранге главы государства не вселяют надежды на это. В воинственной риторике звучат призывы к жесткой расправе над инакомыслием в юго-восточных регионах страны, где гибнет мирное население, а каждый свой шаг новоиспеченный гетман согласовывает с "вашингтонским обкомом".

В своем заявлении крымский "парламент" говорит о том, что только "немедленное прекращение кровопролития, вывод всех вооруженных формирований из районов боевых действий, привлечение международных посредников, в том числе и из Российской Федерации, к мирному урегулированию конфликта может стать отправной точкой для стабилизации обстановки на юго-востоке Украины".

Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко, который победил на президентских выборах, набрав  54% голосов, пройдет в субботу 7 июня.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу