КИЕВ
13:57
Брюссель
12:57
Москва
14:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Могилев не исключает, что в День депортации выйдет на балкон с Джемилевым

26 марта, 13:40  Политическая  АР Крым

 

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев не исключает того, что будет присутствовать на главной площади Симферополя во время траурных мероприятий, посвященных Дню депортации 18 мая.

Об этом он сказал на пресс-конференции после заседания Совмина АРК, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Если я буду в Симферополе в этот день, могу и прийти», - сказал Могилев в ответ на вопрос журналистов, будет ли он лично присутствовать на балконе украинского театра, куда традиционно выходят к собравшимся представители власти и меджлиса крымскотатарского народа. 

Однако премьер тут же  отметил, что поскольку дата депортации выпадает на субботу, траурные мероприятия в Крыму растянули на два дня – 17 и 18 мая. При этом глава Совмина уточнил, что официальные мероприятия, посвященные этой дате, состоятся 17 мая.

«В эти дни будут проходить плановые мероприятия – возложение цветов, концерт, точнее не концерт, а собрание – реквием в украинском театре, акция «Зажги свечу в своем сердце» вечером. А 18 мая довольно большое количество высказалось о необходимости проведения митинга на площади, который проводится ежегодно и пройдет традиционно. Будут проводить его общественные организации, а мы будем оказывать содействие», - сказал Могилев.

Напомним, председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев ранее предположил, что Могилев, скорее всего, как и в прошлом году, не рискнет прийти на площадь в День депортации. В частности, на вопрос, будет ли на площади 18 мая присутствовать глава крымского правительства Анатолий Могилев, Джемилев ответил: «Я не думаю, потому что я не гарантирую его безопасность».

Также ранее Джемилев заявлял, что он лично в любом случае будет на лощади 18 мая, но приглашать туда Могилева меджлис не собирается. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу