КИЕВ
14:02
Брюссель
13:02
Москва
15:02
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове проходит "Французская весна"

02 апреля, 09:56  Социальная  Харьков

Десятый фестиваль «Французская весна» открылся в Харькове, в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр».

Фестиваль открылся презентацией выставки фотографий известного французского художника-муралиста Жюльена Маллана. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как отметила директор «ЕрмиловЦентра» Наталья Иванова, она очень рада, что открытие фестиваля и выставка проходят в «ЕрмиловЦентре». «Я очень рада, что директор Французского института в Харькове Аликс де Гассар выбрала именно наш центр для проведения открытия фестиваля и этой выставки. Я приглашаю всех харьковчан и гостей города посетить эту прекрасную выставку оригинального французского художника, а также встречу с ним, которая пройдет в рамках фестиваля», - отметила директор «ЕрмиловЦентра».

На выставке мастера, известного под именем Seth, представлены фотографии, которые иллюстрируют путешествие художника по различным странам. На фото представлены виды Италии, Индонезии, Израиля, Палестины, Мексики. Они выбраны из его последней книги «Extramuros». Как отметили организаторы выставки, художник проникается идеей сопротивления и передает ее через современные виды искусства - мурализм, стрит-арт и другие виды уличного искусства. Выставка будет работать с 1 по 14 апреля. Во время своего пребывания в Харькове Жюльен Маллан и харьковская группа стрит-художников «Ку2» вместе создадут рисунок на одном из фасадов домов в Ленинском районе города.

В рамках фестиваля также будут представлены французская музыка, театр и кино. Показы фильмов будут проходить в кинотеатрах им. Довженко и «Киев». Там же состоится традиционная для «Французской весны» ночь короткометражных фильмов, запланированная на 19 и 20 апреля.

Театральные представления будут проходить в театре им. Шевченко. Так, 15 апреля свою постановку «Tiger, Tiger, Burning Bright» представит театр «Kubilai Khan Investigations». Музыкальные концерты запланированы в Харьковской филармонии и в органном зале. Помимо этого, 27 апреля Харьков посетит французский писатель Оливье Ларицци, который проведет встречу в библиотеке им. Короленко.

«Французская весна» в Харькове продлится до 28 апреля. Помимо Харькова фестиваль пройдет и в других украинских городах - Киеве, Донецке, Львове, Днепропетровске, Одессе. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу