КИЕВ
06:57
Брюссель
05:57
Москва
07:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ООН предупреждает о возможном потоке беженцев с востока на запад Украины

20 мая, 14:48  Социальная  Украина

Организация Объединенных Наций выступила с предостережением по поводу того, что на Запад может хлынуть волна беженцев с востока Украины. Как заявил в понедельник, 19 мая, в интервью информационному агентству Reuters после своего визита в Донецк помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович, среди жителей этого города царит страх.

По словам Симоновича, люди живут в атмосфере беззакония и испытывают чувство незащищенности. Многие готовят себя к тому, что им придется покинуть родину - как из-за опасной обстановки в регионе, так и по причине отсутствия социально-экономических перспектив.

Симонович получил информацию и о том, что в преддверии намеченных на 25 мая досрочных президентских выборов на Украине, на востоке страны имеют место случаи похищения, издевательств и запугивания членов избирательной комиссии. По его мнению, это может усложнить проведение выборов. Переходное правительство в Киеве также было вынуждено признать, что обеспечить нормальный ход голосования в отдельных частях восточных регионов страны будет практически невозможно.

Тем не менее Иван Симонович полагает, что еще есть шанс разрешить кризис мирным путем. Но действовать нужно быстро, причем и на международном уровне. Иначе стране угрожает не только распад, но и война, подобная югославской, приводит мнение хорватского дипломата Симоновича информационное агентство AFP.

Источник: UBR

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу