КИЕВ
12:27
Брюссель
11:27
Москва
13:27
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Виннице появится памятник Шевченко… на колесах

02 апреля, 11:00  Социальная  Винница

К 200-летию со дня рождения Кобзаря Винница все-таки может получить памятник Тарасу Шевченко. При этом, если новая идея, предложенная скульптором из Хмельницкой области Игорем Подлесным, будет реализована, она имеет все шансы "примирить" мэрию и ВО "Свобода", которые имеют разные взгляды на место установки монумента, утверждают в 20 минут.

- Когда мне рассказали, что в Виннице идет спор по поводу того, где установить памятник: на площади Театральной или у Плеяды, я специально посетил ваш город, - говорит скульптор Иорь Подлесный.  - Я посмотрел на оба предложенных варианта - каждый из них хорош по-своему. Но гуляя по скверу Козицкого, увидел передвижную музыкальную статую. И меня осенило - памятник Шевченко можно тоже сделать передвижным. Конечно, это должны быть другие масштабы, чем в случае с музыкальными статуями, но сам принцип имеет право на жизнь. Кроме того, думаю, благодаря этому Винница может стать более туристически привлекательной. Ведь это будет единственный город в мире с памятником Кобзарю на колесах.

По словам скульптора, в ближайшее время он посчитает во сколько может обойтись изготовление памятника и скажет из какого материала его лучше сделать. В мэрии пока не готовы комментировать эту идею.

Напомним, в мае 2012 года, мэрия, на основании собственного опроса, рекомендовала области два места под монумент Кобзарю: площадь Стуса (около Плеяды) и в парке (возле Радуги). Позже Благотворительный Фонд "Подольская община" организует сбор средств на установку памятника именно у Книги. Эту идею позже поддержала и облгосадминистрация.

За прошлый год фонд "Подольская община" собрал на установку памятника 208 тысяч гривень. Из них 55 тысяч Дал мэр, 50 тысяч - фонд "Большая семья".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу