КИЕВ
12:12
Брюссель
11:12
Москва
13:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Школьник с Одессы изобрел навигатор для слепых

03 декабря, 11:35  Социальная  Одесса

Борис Чубин называет себя социальным новатором и стремится, прежде всего, помогать людям. В конце ноября юный одессит стал победителем всеукраинского конкурса "Инновационный прорыв-2013" в номинации "Лучший молодежный проект". Разработка Бориса "I Help" создана для слепых и слабовидящих людей. Из нескольких десятков других проектов, представленных на конкурсе, победа досталась именно идее одессита. Об этом информируют vesti.ua.

"Очень много было бизнес-проектов, а мой проект социально важный, я не думал о заработке вообще. Идея его создания ко мне пришла, когда я увидел, насколько сложно слепым людям в общественных местах, я захотел создать прибор, который помог бы им свободно ориентироваться в городе", - рассказывает Борис. Устройство будет выглядеть как часы со встроенным компьютером с программированием маршрута с помощью голоса, если вдруг человеку станет плохо, прибор отреагирует на голосовой сигнал и сам свяжется со станцией скорой помощи. Одессит выиграл грант на практическое воплощение своего проекта! Борис надеется, что уже через год слепые и слабовидящие люди смогут пользоваться таким прибором.

"НЕ НАДО БЫТЬ ГЕНИЕМ"

Борис Чубин учится в 9-м классе в Приморском лицее, желание создавать что-то новое появилась у него с раннего детства, признается юный изобретатель: "Тяга к конструированию возникла с пяти лет — любил мастерить всякое из коробок, различных деталей". Сейчас, помимо увлечения программированием и точными науками, он изучает иностранные языки - уже знает не только английский и немецкий, но и китайский. Время на отдых парень тоже находит, но признается: проводит досуг прагматично.

"Свободное время трачу на полезные вещи - учебу, спорт, саморазвитие: читаю книги, изучаю новые теории, чтобы создавать свои новые проекты. А вообще, чтобы это делать на пользу людей, не надо быть гением, надо просто захотеть помочь не только себе, но и другому человеку", - говорит парень. Борис уже вынашивает новую идею социально важного проекта. Пока ее не раскрывает, говорит только, что проект будет глобальный.

Интересно, что свое профессиональное будущее юный изобретатель видит не в программировании, а в юриспруденции. "Четко знаю, что до совершеннолетия буду делать социальные проекты, вносить социальные новации. А потом, скорее всего, стану адвокатом, но не из-за высоких заработков, хочу пользу людям приносить", - поделился с нами Борис.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу