КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Власти России предлагают напоить Крым бутилированной водой

25 апреля, 10:11  Социальная  АР Крым

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик Российской академии наук Владимир Кашин считает, что поставлять воду в Крым из Кавказа или Краснодарского края невозможно.

Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС, пишут Новости Крыма.

Минэнерго выбрало базовую схему энергоснабжения Крыма, рассказал "Ведомостям" представитель министерства. По этому сценарию предполагается построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Новороссийске и объединить энергосистему полуострова с российской.

Кашин обратил внимание на проблемы с водой, которые испытывают эти российские регионы.

"Перебросить воду из Дона или Кубани нереалистично. Кавказ и Краснодарский край сами испытывают дефицит воды. Тут можно разве что изловчиться, чтобы снабдить водой Керчь, но не более", – считает академик.

По его мнению, реалистичнее выглядит завоз бутилированной воды.

"Не вижу большой проблемы, чтобы привезти качественную воду на полуостров. Два с лишним миллиона населения – не такое уж большое число. Конечно, наплыв отдыхающих это число заметно увеличивает, но с другой стороны, мы запросто снабжаем бутилированной водой 12-миллионную Москву. И ничего, никаких проблем не возникает", – сказал Кашин.

Он также отметил, что на доставка бутилированной воды – хороший бизнес.

"Литр воды стоит дороже литра бензина, литра молока. Поэтому тут даже думать не нужно – будет работать бизнес. Правда, должна быть хорошо отработана социальная ориентация такого подвоза. Бизнес бизнесом, но население, особенно социально незащищенные слои, обижать ни в коем случае нельзя", – отметил академик.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через два-три года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу