КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оформление загранпаспорта упростилось

08 апреля, 13:17  Социальная  Украина

Госмиграционная служба разработала законопроект, по которому не будет проверяться судимость желающего получить загранпаспорт. Сейчас требуется соответствующая справка.

Кроме того, срок оформления документа снизится до 20 дней (сейчас может быть до 3 месяцев, но на практике в течение месяца). Еще загранпаспорт будут выдавать с 16 лет, а не с 18, как сейчас.

В Миграционной службе говорят, что в скором времени в Украине будет запущен пилотный проект выдачи паспортов с биометрическими данными - отпечатками пальцев, и, возможно, сканом сетчатки глаза. Однако, нынешние владельцы обычных паспортов Украины и загранпаспортов переживать по этому поводу не должны - нынешние образцы документов будут действительны еще 10 лет.

В эпопее с ценой на оформление загранпаспорта наконец поставили финальную точку - Верховный суд Украины решил, что сумма, которая нужна для несрочного оформления паспорта, не должна превышать 170 грн. (сейчас - это 377,15 грн.). Баталии по этому поводу шли в судах разных инстанций еще с июня. Но решение ВСУ касается не всех.

Тем временем киевляне кинулись оформлять загранпаспорта. Возле отделений государственных миграционных служб выстраиваются огромные очереди. А в госпредприятиии «Документ» наплыв клиентов. Там говорят, что ежедневно обслуживают в 2,5 раза больше людей, чем было еще месяц назад. Продолжение...

Скоро загранпаспорта могут понадобиться не только для поездок в дальнее зарубежье, но и в Россию. Северный сосед собирается ввести такое правило для украинцев.

Тем временем Кабинет министров Украины подписал необходимые документы, необходимые для перехода ко второй стадии безвизового режима с Евросоюзом.

Источник: Пульс Киева

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу