КИЕВ
05:20
Брюссель
04:20
Москва
06:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Возле харьковских школ массово вырубают деревья

25 марта, 09:33  Социальная  Харьков

Экологи настаивают на том, что зеленые насаждения надо лечить, а не срезать при первой появившейся болячке. Об этом пишет infa.kharkov.ua.

Харьковчане жалуются, что на территории школ вырубают деревья, особенно возмущаются мамы и папы, чья детвора посещает учебные заведения, стоящие на обочинах магистральных дорог.

- Рядом со спортплощадкой нашей школы № 114 вырубили большие деревья, – рассказала жительница пр. Гагарина Ирина Зосимова. – Что там будет дальше, никто не знает, но деревьев в окрестностях становится все меньше и меньше. Слышала, как учителя возмущались тем, что уже и так нечем дышать. Во время реконструкции проспекта большие деревья снесли, а посадили новых совсем мало.

“Лысых” пришкольных территорий становится в Харькове все больше, говорят экологи. Они сетуют, что, по сути, в городе никто не лечит деревья, поэтому их и приходится уничтожать.

- А у нас в городе в целом и в школах в частности единственное средство ухода за деревьями – это бензопила “Дружба”, – жалуется руководитель сообщества “Зеленый фронт” Олег Перегон. – К сожалению, у нас взят курс совсем не на то, чтобы бороться за каждое дерево. Только появилась небольшая трещина или сухая веточка – его тут же пилят.

По информации эколога, в школах пилят все подряд, не делают исключений даже для уникальных растений (например, сакуры или ивы с дальнего Востока), которые в свое время высаживались кружками юннатов и ботаников.

- В деле рулят профаны и мошенники, – вздыхает Перегон. – Очень часто приезжает какое-то частное предприятие, которое заинтересовано в древесине, и пугает: “Дерево вот-вот упадет!”. При этом ни один дендролог, как правило, в комиссию по обследованию зеленых насаждений не входит.

Всего за прошлый год в Харькове вырубили 1610 деревьев. А посадили – 1246.










Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу