КИЕВ
18:03
Брюссель
17:03
Москва
19:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харьковской области завершается вывоз меланжа в Россию

02 сентября, 12:00  Социальная  Харьковская обл.

В Харьковской области подходит к концу долгоиграющий и опасный проект по вывозу с территории региона ракетного окислителя – меланжа. В среду территорию в/ч А 2136 должна покинуть последняя партия опасного вещества весом 790 тонн. В Россию его вывезут в 14 специальных цистернах, половину которых предоставила РФ. Об этом информирует vz.ua.

Проект по вывозу ракетного окислителя из Украины в Россию начался в 2009 году. Финансировали его Дания, Испания, Германия, Норвегия, Чехия, Швеция, США и другие страны. Принимает меланж Россия, а наблюдают – эксперты из ОБСЕ.

Областные власти планировали избавиться от чрезвычайно токсичного вещества (вдыхание паров окислителя приводит к смерти) еще до начала Евро-2012, но не успели. В Украине хранилось около 16 тыс. тонн «бомбы замедленного действия», чуть меньше трети – на территории в/ч А 2136 в Шевченковском районе Харьковской области.

Как сообщает командование воинской части, в 2012–2013 гг. при помощи ОБСЕ со склада ракетного топлива Сухопутных войск уже вывезли почти 4 000 тонн меланжа – это 83%. Последняя отправка, запланированная на 4 сентября, будет уже десятой.

«Конечным пунктом переезда меланжа станет одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, которое располагается в Новгородской области. Там ракетное топливо с соблюдением всех технологических норм будет полностью утилизировано под наблюдением представителей ОБСЕ», – рассказал начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов.

Помимо военных, контролировать отправку последней партии будут представители главного офиса ОБСЕ, работники посольства США в Украине и местные чиновники. После того как меланж покинет область, Минобороны займется утилизацией его запасов в Одессе, откуда к началу лета успели вывезти только одну партию вещества.

Что касается в/ч А2136, то после вывоза последней партии вещества ее, вероятнее всего, сократят, рассказали в региональном медиацентре Минобороны.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу